Несколько лет в павильоне на остановке профтехучилище торгуют пивом и сигаретами. Выручку, в том числе, помогают делать учащиеся техникума, который находится через дорогу. Об этом рассказала пенсионерка Любовь Мерзлякова. Все это время она и её соседи безуспешно борются за чистый облик своего двора.
"Никакого покоя нет и жильцам. Почему потому что здесь продают спиртные напитки, они берут, шумят, сквернословят. Мы прямо приводим воочию с органов, с администрации. Говорили, что вот здесь техникум, зачем? Ответа нет", заявляет Любовь Мерзлякова.
Некурящие студенты тоже не рады такой антирекламе здорового образа жизни.
"Наличие киосков около учебных заведений способствует каким-то образом, может агитировать к употреблению спиртных напитков после учебы или до", считает студентка УдГУ Полина Манчик.
Бойкие продавцы не теряются с ответом. О том, что определенная дистанция должны быть между учебным заведением и ларьком это головная боль их работодателя.
"Мы ничего не знаем. Работаем и работаем. Вот и все. Малолетним не продаем ни сигареты, ни пиво. А студенты тоже несовершеннолетние?! Да нет, совершеннолетние", заявляет продавец Оксана Петрова.
За руку трудно поймать нечестного торговца, который продал алкоголь подростку. И все же в индустриальном районе во время летних рейдов милиции выявлено 17 таких фактов. Работники прокуратуры в свою очередь сделали замеры. И выяснили, что между табачно-пивными ларьками и границами территории удмуртского госуниверситета 15 метров. Хотя по федеральному закону лимит не менее 100 метров. Теперь предприниматель-нарушитель будет держать ответ в суде.
"Прокурор индустриального района обратился с исковым заявлением в суд к индивидуальному предпринимателю, чьи торговые точки расположены около второго корпуса УдГУ. С иском о запрещении деятельности по розничной продаже табачных изделий. Поскольку данная торговая компания расположена ближе 100 метров от границы образовательного учреждения", сообщает старший помощник прокурора индустриального района Ижевска Анна Ващенко.
Ещё один наглядный пример тесного соседства табачного киоска и вузовского здания мы обнаружили в Октябрьском районе. Прокуратура намерена и дальше вести принудительную борьбу с такими бизнесменами. Хотя они могут решить проблему добровольно. Срочно сменив ассортимент.
По материалам источников: ГТРК Ижевск
Последние новости
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком
● ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки
● В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции
● В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России