Киргизия и Казахстан выступают за страшные фото на сигаретах. Российские табачники называют подобные меры "чрезмерными и неразумными"

04 августа 2010

Киргизские и казахские антитабачные общественные организации добиваются существенного ужесточения технического регламента на табачную продукцию для стран ЕврАзЭС.

Как рассказал на прошедшей сегодня пресс-конференции директор по корпоративным отношениям "Бритиш Американ Тобакко Россия" Александр Лютый, представители этих среднеазиатских стран предлагают с 2012 года обязать табачные компании наносить на пачки фотографические предупреждения о последствиях курения сигарет. Причем занимать устрашающие картинки, по замыслу разработчиков проекта, должны не менее 50% площади пачки с обеих сторон. Табачники называют подобные меры не имеющими аналогов по жесткости.

"Такие знаки есть в Великобритании, Франции, Бельгии и ряде других стран, но везде фотографии нанесены лишь на оборотную сторону и занимают не более 30 процентов площади. Предлагаемые меры чрезмерны, несвоевременны и неразумны", – уверен Лютый.

Напомним, что с 26 июня согласно требованию российского техрегламента сигаретные пачки претерпели существенные изменения: вместо 4% предупреждающие надписи стали занимать 30% лицевой и 50% оборотной стороны. Сам же текст вместо привычного "Минздравсоцразвития предупреждает:" обзавелся "траурной" рамкой и двенадцатью вариациями, включая "Курение может стать причиной импотенции" и "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти".

Представитель BAT также прокомментировал другую законодательную инициативу, на сей раз отечественных парламентариев – запрет на торговлю сигаретами в павильонах площадью менее 50 квадратных метров, проще говоря, ларьках. Александр Лютый призвал авторов инициативы учитывать в своих предложениях отечественные рыночные реалии.

"Неизвестно, поможет ли это справиться с курением среди несовершеннолетних, но совершенно точно это повредит малому бизнесу. Могут закрыться до 80 тысяч киосков, без работы останутся до 500 тысяч человек", – заявил г-н Лютый, и отметил, что подобные инициативы смотрятся странно на фоне заявлений руководства страны о помощи малому бизнесу.

Выход British American Tobacco видит в лицензировании ларьков, когда за незаконную реализацию продавец получит не мизерный штраф, а лишится самой возможности торговли табачной продукцией. Г-н Лютый сослался на позитивный опыт соседней Украины по лицензионному контролю торговых киосков, и заметил, что аналогичный проект разрабатывается отечественными игроками и поддерживается "Табакпромом".

По материалам источников: Sostav.ru

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru