США: Курение увеличивает вероятность развития рака кишечника

01 июля 2010

Учёные из Клиники Майо (США) обнаружили, что курение может увеличивать риск возникновения у пожилых женщин рака кишечника, вызванного определёнными генетическими мутациями.

Рак кишечника – третье по распространенности онкологическое заболевание. (Иллюстрация Science Photo Library.)

Предыдущие исследования показывали, что курильщики и те, кто уже отказался от пагубной привычки, на 18% чаще становятся жертвами рака кишечника в сравнении с никогда не курившими. Однако объяснить, как курение связано с опухолями, особенно на молекулярном уровне, специалисты пока не могут.

В ходе последней работы доктор Пол Лимбург с коллегами изучили статистику исследования Iowa Women's Health Study, в котором приняли участие почти 42 тысячи женщин в возрасте от 55 до 69 лет. В итоге им удалось обнаружить устойчивую связь между курением и особым видом рака кишечника, связанного с генетическими мутациями и вариациями. Исследователи предупреждают: более всего подвержены развитию этого подвида рака курящие пожилые женщины.

В настоящее время рак кишечника является второй по частоте онкологической причиной смерти жителей Соединённого Королевства. Ежегодно страшный недуг диагностируется у 37,5 тыс. британцев; за год болезнь уносит жизни около 16 тыс. человек.

Удивительно, но снизить риск развития рака кишечника можно с помощью яблок. Учёные утверждают, что вероятность заболеть не столь велика у тех, кто съедает хотя бы по яблоку в день. Если же вы едите больше одного яблока, риск уменьшается наполовину.

По материалам источников: Компьюлента

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru