История табака

23 июня 2010

До сегодняшнего дня люди считают, что виновником появления табака в Европе является Христофор Колумб. Фразы "Колумб привез табак", и "Колумб открыл Америку" являются равноценными друг относительно друга.

Можно ли было представить, что было время, когда люди, живущие в Европе, и предположить не могли, что где-то там, за океаном, лежит огромный материк, на котором живут люди? Так же и американские туземцы вряд ли могли представить, что у них есть соседи.

Туземцы жили на свободе, пока не увидели у своих берегов Испанские корабли, возглавляемые Колумбом. С этого момента их безмятежно-самобытная жизнь прекратила свое существование. Европейская цивилизация принесла им больше горя, чем счастья, поработив их свободу и заключив их в оковы.

Взамен в Европу был привезен табак, который, в свою очередь, "взял в заложники" большую часть населения. Так сильные европейские завоеватели, захватившие в рабство туземцев, оказались слабыми перед курительной трубкой и попали в зависимость от табака на многие столетия.

Спустя годы, табак неплохо прижился в России. Вначале встречаемый одними как новинка из Европы, и другими как европейский порок, он все же прижился и нашел широкое распространение среди народа, подобно тому, как сегодня популярны автокредиты.

Табак стал действительно "трубкой мира", его курила знать, его курили обыкновенные крестьяне, его курит весь мир.

На Руси табак получил распространение в своем первозданном виде. Он попал туда во время правления Ивана Грозного, кажется не самое лучшее время, но, тем не менее, именно тогда он нашел своих почитателей, в первую очередь, среди казаков и на некоторое время среди знати. А вот в 17 веке на табак наложили вето вплоть до смертной казни. Во время правления Царя Алексея Михайловича стало туго не только курильщикам, но и продавцам: их приравняли к контрабандистам. Любителю покурить папироску приходилось прятаться и изощряться, чтобы окружающие не заметили запаха табака. Такого человека, поймав, пытали до тех пор, пока тот не выдаст продавца. Конечно, если бы контрабандисты имели в то время хотя бы daewoo nexia, им было бы легче скрываться от преследователей.

И не только в России боролись с табаком. Султаны Османской империи подвергали страшным казням приверженцев страсти к табаку. Германия также отметила свою неприязнь многими казнями.

Казалось бы, что будущего у табака нет в Европе. Но здесь росли запреты, ширились казни – а на родине главного виновника росло его производство. Кажется удивительной такая любовь к табаку. В некоторых эпизодах истории, можно сказать, нездоровая любовь, такая, что даже смерть не страшна за курение.

Христофор Колумб не мог, наверное, себе представить того, что будет происходить на европейском континенте после открытия им Америки, какие страсти разгорятся в Европе.

Да если бы и знал, то вряд ли отказался от своей мечты.

По материалам источников: ТВ плюс

Последние новости

Жителя Башкирии обвиняют в торговле контрафактным табаком

Житель Киржача получил крупный штраф за приобретение нелегальных сигарет

Доктор Казанцев заявил, что курение вейпов может вызвать слепоту

Сколько будет жить человек – расскажет первая сигарета: новое исследование учёных заставит курильщиков призадуматься

В Дагестане пресечена деятельность торговца немаркированным табаком на 11 млн рублей

В Рязанской области объем незаконного оборота табака сократился с 33% до 8%.

В Туле 15 участников банды наркоторговцев приговорили к срокам от 8 до 20 лет

25 человек погибли из-за неосторожности при курении в Удмуртии с начала года

Роспотребнадзор за полгода выявил нарушения при продаже табака на 1,6 млн рублей

В Совфеде предложили ловить курильщиков в подъездах с помощью камер и штрафовать на 50 тысяч

Ученые выяснили, что курение безникотиновых вейпов во время беременности меняет форму черепа и лица ребенка

Брянцев за продажу табака и алкоголя без маркировки привлекут к ответственности

Нарколог предупредил об опасности курения вейпов в жару

В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru