Курильщики часто говорят, что курение помогает им справиться со стрессом. Но ученые заявляют, что после отказа от вредной привычки уровень стресса значительно снижается.
Британские ученые провели исследование, в котором приняли участие 469 курильщиков. Все они пытались отказаться от курения после того, как у них возникли проблемы с сердцем. Ученые проанализировали состояние здоровья и душевное самочувствие тех испытуемых, кому удалось отказаться от курения и тех, кто продолжал курить. Выяснилось, что у первых состояние нервной системы было гораздо лучше, уровень стресса снизился.
Данные исследования подтвердили теорию о том, что у некоторых людей никотин вызывает стресс. Считается, что сигарета помогает успокоить нервы и справиться с проблемами. Из-за этого зачастую курильщики терпят неудачу в борьбе с табаком. Но исследование показывает совсем другой результат: некурящие испытывают меньше стрессов, чем курильщики. Ученые предположили, что курение само по себе может спровоцировать долгосрочный стресс. Осознание зависимости от никотина также является стрессовым фактором.
Исследовательская группа полагает, что отказ от курения может пойти на пользу не только физическому здоровью, но и психическому благополучию курильщиков.
По материалам источников: MedikForum.ru
Последние новости
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
● В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей
● Неделя отказа от зависимостей
● Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет