Британские ученые выяснили, что пассивное курение наносит вред не только физическому женскому здоровью, но и психике юных особ. Как сообщает raut.ru, оказалось, что вдыхание дыма от чужих сигарет вызывает у некурящих дам стресс.
Команда специалистов из университета Лондона провела исследование, охватившее 2000 курильщиков и 5000 не пристрастившихся к вредной привычке. У всех испытуемых не было выявлено заранее никаких психических расстройств.
Добровольцам раздали психологические опросники, способные выявить патологии эмоционального состояния на ранних стадиях. У всех некурящих участниц провели тест на котинин. Наличие данного элемента в крови свидетельствует о регулярном контакте с зажженной сигаретой, так как он образуется в результате преобразования никотина. У 60% были выявлены повышенные уровни от 0,70 и 15 мкг на литр. 15% из них по итогам тестов оказались на ранних стадиях душевных отклонений.
В течение тех 6 лет, когда за судьбами всех добровольцев пристально наблюдали, 41 женщина была госпитализирована в психиатрические центры. Автор работы Марк Хамер утверждает, что вредное воздействие вдыхаемого поневоле дыма на дыхательную и сердечно-сосудистую системы жертв уже давно доказаны. Новые данные, полученные им и его коллегами, говорят о том, что представительниц прекрасного пола может ввести в депрессию и тревогу пребывание в прокуренных помещениях и общение с людьми, дышащими им в лицо табачным смогом.
По материалам источников: "Псковское агентство информации"
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком