50-метровое ограничение продажи пива и сигарет возле школ Запорожья отменяется предприниматели взяли ответственность на себя.
Сегодня, 9 июня, на заседании круглого стола на тему "Об упорядочении торговли алкогольными напитками, табачными изделиями и пивом на территории Запорожья" предприниматели, представители общественных и профсоюзных организаций, родительских комитетов школ, депутаты и представители городской исполнительной власти проголосовали за отмену четырех сессионных решений, которые были приняты по этому вопросу на протяжении последнего года. Таким образом, отменяется решение, инициированное депутатами Кальцевым и Черняком, о запрете на продажу пива и сигарет в радиусе 50 метровом от ограждения школ, детских садов и больниц.
Депутат Валерий Фоменко уточнил, что депутаты готовы отменить решение о метраже только в том случае, если запорожские предприниматели возьмут ответственность на себя и полностью откажутся продавать пиво, сигареты и алкоголь детям до 18 лет.
Председатель городского союза предпринимателей "Ника" Лидия Кривенко высказалась "за" отмену депутатских решений, так как они ущемляют права предпринимателей. А насчет социальной ответственности уточнила: "Многие предприниматели сами родители и добросовестно выполняют законы. Мы готовы вплоть до того, что требовать паспорт в тех случаях, когда по внешности трудно определить, совершеннолетний ли человек. Тем более, что на "провинившийся" киоск сегодня может быть наложен штраф в размере 6 тысяч 800 гривен плюс временное лишение лицензии на торговлю".
В этов ремя вопрос ограничения продажи алкоголя и сигарет возле школ обсуждали и на комисии по вопросам работы депутатов, регламента, законности и правопорядка Запорожского горсовета. На ней депутаты решили создать мобильные группы контроля.
"Я обратилась к помощнику депутата Евгения Черняка, и было принято решение о создании мобильных групп из депутатов и работников милиции, исполкома и предпринимателей от "Ники", которые будут проводить рейд по торговым точкам, и тем, кто будет торговать без лицензии и возле школ грозит штраф в 6000 гривен" заявила депутат горсовета, член комисии по вопросам регламента, законности и правопорядка Людмила Маринюк.
Ирина Веснина
По материалам источников: "Репортер Запорожья"
Последние новости
● Жителя Башкирии обвиняют в торговле контрафактным табаком
● Житель Киржача получил крупный штраф за приобретение нелегальных сигарет
● Доктор Казанцев заявил, что курение вейпов может вызвать слепоту
● В Дагестане пресечена деятельность торговца немаркированным табаком на 11 млн рублей
● В Рязанской области объем незаконного оборота табака сократился с 33% до 8%.
● В Туле 15 участников банды наркоторговцев приговорили к срокам от 8 до 20 лет
● 25 человек погибли из-за неосторожности при курении в Удмуртии с начала года
● Роспотребнадзор за полгода выявил нарушения при продаже табака на 1,6 млн рублей
● В Совфеде предложили ловить курильщиков в подъездах с помощью камер и штрафовать на 50 тысяч
● Брянцев за продажу табака и алкоголя без маркировки привлекут к ответственности
● Нарколог предупредил об опасности курения вейпов в жару
● В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком