Закон о повышении акциза на сигареты не должен сдерживать рост цен на табачные изделия, иначе увеличится число курильщиков, – считает эксперт

08 июня 2010

Недавно принятый закон о повышении акциза на сигареты не должен сдерживать рост цен на табачные изделия. Об этом Крымскому информационному агентству заявил эксперт межфракционной депутатской группы "За духовность, моральность и здоровье Украины" Олег Ивченко.

По его словам, новые запреты на рекламу сигарет и курение в общественных местах, самые высокие в Европе штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним и т. п. уменьшили число курильщиков в Украине в целом и в Крыму в частности.

При этом, по мнению эксперта, все же главная причина позитивной тенденции – подорожание сигарет. "За последние два года акцизы на сигареты были повышены более чем в восемь раз. Тем более что подорожание табачных изделий – это требование Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, ратифицированной Украиной", – отметил Олег Ивченко.

И добавил, что, согласно принятому 20 мая, закону повышается акциз на сигареты, но при этом не допускается рост цен на подакцизные товары в рознице. По мнению эксперта, предложение ввести мораторий на подорожание сигарет и алкогольных напитков непонятно, ведь оно оставит дешевыми и доступными табачные изделия и водку для украинцев. А это никак не способствует созданию здоровой нации.

"Новый закон должен помочь закрепить тенденцию снижения числа курильщиков, а не служить инструментом сдерживания цен на смертельно опасный продукт", – уверен Олег Ивченко.

Напомним, 20 мая Верховная Рада Украины повысила акцизы на алкоголь, сигареты и нефтепродукты. При этом в документе есть поправка – розничные цены должны остаться прежними.

В Крыму, по неофициальной статистике, курильщиков насчитывается около 400 тыс. человек. К совершеннолетию 82% юношей и 72% крымских девушек уже пробовали курить.

Согласно медицинской статистике, в АРК курят 28% девочек и 37% мальчиков младше 10 лет.

По материалам источников: "Крымское информационное агентство"

Последние новости

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru