Жители Кипра оказались самыми заядлыми в Европе курильщиками. Это подтверждает исследование социологического центра Еврокомиссии "Евробарометра". Оно опубликовано сегодня, накануне отмечающегося в понедельник Всемирного дня без табака.
Согласно данным центра, в среднем киприоты выкуривают по 21,7 сигарет в день. Даже греки отстали от них по этому показателю, хотя по процентному отношению курильщиков к общему числу граждан Греция прочно занимает первое место: в этой стране курят 42 проц населения.
В среднем для Евросоюза этот показатель составляет 29 процентов. Среднестатистический курильщик в ЕС выкуривает по 14 сигарет в день. Несмотря на то, что, как показывает исследование, существенное большинство жителей ЕС поддерживает введение более жестких мер по борьбе с курением, все же почти каждый третий европеец продолжает курить.
При этом табак становится причиной смерти половины курильщиков. По словам еврокомиссара по здравоохранению и защите прав потребителей Джона Далли, "табак убивает 650 тыс европейцев каждый год". "Много жизней можно было бы спасти, только сократив потребление табачных изделий, подчеркнул он. Меня особенно тревожит уровень курящих среди молодежи. Европа не может пассивно наблюдать за тем, как будущие поколения прокуривают свое здоровье".
По материалам источников: Mail.Ru
Последние новости
● ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки
● В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции
● В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака