29 апреля в МОУ СОШ №66 Пензы состоялся "круглый стол": "Будущее за здоровым поколением", в котором приняли участие представители органов исполнительной власти, образования, здравоохранения, члены Общественной палаты Пензенской области, представители родительской общественности, детской общественной организации "66-измерение" и СМИ.
Проблема табакокурения среди молодёжи, как отмечалось на встрече, остается актуальной сегодня. Потребление табака препятствует социально-экономическому развитию России и региона, это причина кризиса здоровья населения и материальных потерь на уровне личности, общества и государства, отметили участники мероприятия.
Также обсуждались темы влияния табакокурения на здоровье человека, совершенствования психолого-педагогических подходов к профилактике табакокурения в образовательной среде, культуры поведения и воспитания, роль общественности в пропаганде, просвещении образовании населения по противодействию распространения табакокурения. Был вынесен ряд предложений по основным направлениям профилактической работы. Среди них профилактика табакокурения, начиная с учреждений дошкольного воспитания, привлечение внимания СМИ к этой проблеме, увеличение наглядной агитации, а также введение запрета на курение в общественных местах силами парламентариев региона.
Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в завершении мероприятия участники круглого стола пришли к единому мнению о необходимости совместной координации усилий органов исполнительной, законодательной власти, общественных организаций, институтов семьи, образования и здравоохранения для решения общих задач в вопросах воспитания здорового поколения.
По материалам источников: Regions.Ru Regions.Ru
Последние новости
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет