Европейские курильщики переходят на самокрутки

04 мая 2010

Вынужденные экономить в связи с экономическим кризисом, европейские курильщики массово переходят с фабричных сигарет на самодельные, пишет Financial Times со ссылкой на полугодовой отчет компании Imperial Tobacco.

С октября 2009 г. по март 2010 г. включительно объем продаж произведенных компанией сигарет упал на 3,7% до 147 млрд штук, в то время как продажи измельченного табака для самокруток выросли на 10% – до 13 300 т. На долю стран ЕС приходится 90% продаваемого компанией табака.

Кто-то, вероятно, отказался от курения совсем, так как совокупные продажи табачных изделий всех видов за полугодие сократились на 2%.

По словам гендиректора Imperial Tobacco Гарета Дэвиса, особенно сильный рост популярности табака для самокруток приходится на страны Центральной Европы – Венгрию, Польшу, Чехию. "В среднем по сравнению с сигаретами вы экономите около 20%", – сказал Дэвис. В Великобритании объемы продаж табака выросли на 18%, продажи сигарет остались на прежнем уровне. В Германии продажи табака возросли на 8%, объемы продаж сигарет снизились на 1%.

В Испании, сильно пострадавшей от рецессии, упали объемы продаж как табака – на 1%, так и сигарет – на 11%.

По материалам источников: Ведомости

Последние новости

● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

● Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru