Антитабачное движение в стране пошло в народ
В ночь на 28 апреля в Москве появились огромные самодельные растяжки со слоганом "Продали Россию за табак". Баннеры были выполнены в виде тлеющей сигареты, в пепле которой проглядывал череп. Неизвестные разместили растяжки рядом с дорожными указателями на путепроводах третьего транспортного кольца Москвы около съездов на Ленинский и Волгоградский проспекты.
Информация об акции уже рано утром появилась в блогах, а один из блогеров даже произвел съемку акции на видео и фотоаппарат. Он рассказал, что организаторы акции пригласили его для съемки, но никаких сведений о себе не сообщили. Согласно информации, появившейся в сети, баннеры были изготовлены и размещены организацией "Активисты ЗОЖ", которые протестуют против засилья табачных компаний в России.
Как удалось выяснить АиФ, движение "Активисты ЗОЖ" планирует и в дальнейшем проводить акции для привлечения внимания общественности к проблеме табакокурения. По информации, полученной редакцией, в движении принимают участие более двухсот молодых людей. Цель "Активистов ЗОЖ" "Не дать табачным компаниям превратить Россию в пепельницу и не позволить им убивать детей". Эти лозунги весьма прозрачно намекают на доступность табачных изделий в России, против которой, очевидно, и выступают молодые люди.
Дмитрий Янин, председатель Конфедерации обществ потребителей, отрицает какую-либо причастность антитабачного движения России к акции "Продали Россию за табак", но со слоганом он абсолютно согласен.
"Еще можно было дописать стоимость 15 млрд долларов в год именно столько "снимают" иностранные табачные компании с продаж табака в России", заявил Дмитрий Янин в эфире "Коммерсант ФМ".
По мнению президента российского отделения Международной рекламной ассоциации Бориса Еремина, провокацию активистам устроить удалось, а вот обратить внимание на проблему курения нет. Согласно заявлению г-на Еремина радиостанции "Коммерсант ФМ", хорошего надо добиваться правильными и честными методами. В данном случае "цель не оправдывает средства", считает он.
По материалам источников: Аргументы и факты
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком