Philip Morris: Россия перешла на дешевые сигареты

26 апреля 2010

Квартальный отчет табачного гиганта говорит о снижении премиум-сектора

Компания Philip Morris обнародовала отчет о результатах своей работы в первом квартале 2010 года. Согласно документу, чистая выручка от реализации продукции с учетом акциза выросла на 16,1%, операционная прибыль компании прибавила 17,1%, а объем свободных средств увеличился на 42,3% и достиг 1,8 миллиарда долларов.

По чистой выручке сильнее всего прибавили Восточная Европа, Ближний Восток и Африка (16,7 %), а также Латинская Америка и Канада (13 %). Львиная доля увеличения операционной прибыли также приходятся на страны этих регионов – 30 % и 25,5 % соответственно за вычетом валютных колебаний. Общая прибыль компании выросла на 17 % и составила 2,7 миллиарда долларов. По подсчетам экономистов Philip Morris, скорректированный коэффициент доходности без учета воздействий изменений валютного курса в первом квартале этого года достиг отметки в 42,7 %, что на четыре процентных пункта выше уровня 2009 года.

Что касается данных по России, то объем отгрузок продукции табачного гиганта в целом по стране вырос на 1,5%. При этом отмечается существенное снижение премиального портфеля (10,4%), в основном, из-за масштабного снижения спроса на флагманский бренд компании Marlboro (15,8%). Специалисты компании связывают это с переходом российских курильщиков на более дешевые сигареты. Их выводы подтверждают цифры по среднему и низкоценовому сегменту, где отмечается заметный рост (в зависимости от бренда от 5,5% до 29,3%). Компания продолжает увеличивать занимаемую ей долю рынка, которая достигла по итогам квартала отметки 25,6%.

Эльдар Соколов

По материалам источников: Sostav.ru

Последние новости

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru