Сирия: Кальян под запретом!

23 апреля 2010

Курение кальяна – одна из неотъемлемых традиций Востока. Но теперь по ней может быть нанесен серьезный удар.

Сирия одной из первых арабских стран запретила курение в общественных местах. К ним относятся кафе, рестораны, учебные заведения, кинотеатры, общественный транспорт. Под запрет попал и традиционный кальян. Нарушители будут подвергаться штрафу. Его размер составит от 500 до 100 тыс. сирийских фунтов (от 11 до 2 с лишним тысяч долларов США).

Для сирийцев нововведение стало шоком. В местных кафе посетители привыкли курить кальян и теперь страдают из-за запрета. Им приходится выбирать между прохладой уютных залов кафе и желанием курить. Теперь они вынуждены идти в специально отведенные для этого места. Владельцы кафе жалуются на убытки.

Такая мера – очередная в списке мероприятий по борьбе с курением. За прошедшие двадцать лет правительство уже запретило рекламу табака, курение в общественных местах и транспорте. Запрещено продавать табак молодым людям, не достигшим 18 лет. Молодежь в Сирии в целом одобряет такие запреты, так как поддерживает идею здорового образа жизни и борьбы с курением.

Курение кальяна очень распространено в арабских странах и является серьезной проблемой. Так что меры правительства Сирии приняты очень своевременно. Аналогичные действия пытались предпринять и власти Ирака. Но попытка не увенчалась успехом. Многочисленные протесты и возмущение иракских курильщиков заставили власти отказаться от этой идеи.

По материалам источников: MedikForum.ru

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru