Популистским назвал подготовленный членом Совета Федерации Рустемом Шияновым законопроект, запрещающий курение в подъездах, холлах, на лестничных клетках жилых домов и в квартирах, первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области Олег Пантелеев.
"Разумное зерно в запрете на курение есть, но законы должны быть выполнимыми, а такой закон выполняться никогда не будет", заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". "А выселение из квартиры за курение – это вообще нарушение Конституции", возмущенно добавил он.
На взгляд парламентария, вначале нужно четко определиться с запретом на курение в ресторанах, кафе, аэропортах. "В этих общественных местах не должно быть зон "для курящих" и "для некурящих". Там курение должно быть запрещено полностью, как это сделано, например, во Франции и в Германии", подчеркнул Пантелеев.
Сенатор также скептически отнесся к предложению запретить показывать курящих в фильмах и на сцене в театрах. "Часто этого требует сценарий. Что же теперь запретить фильм "Семнадцать мгновений весны", из-за того, что Тихонов там курит папиросы, или вырезать из фильма "Место встречи изменить нельзя" все сцены, где курит Высоцкий? Это же несерьезно!", воскликнул парламентарий.
Олег Пантелеев рассказал, что сам он курит давно, но в последние годы полностью отказался от сигарет и перешел на трубку.
По материалам источников: REGIONS.RU
Последние новости
● Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год
● За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок
● Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет
● В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции
● В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции
● Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака
● Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком
● Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта
● Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани
● В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет
● Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком
● Самый опасный вид курения назвали эксперты
● Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году
● В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам
● Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"
● Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии