Оказывается, что никотин обладает опасной для человека способностью накапливаться в различных предметах в помещениях, где курят. И оттуда изподтишка гадит. Об этом говорят результаты недавнего исследования, проведенного учеными из лаборатории Беркли (США). Даже спустя два часа после выкуривания сигареты, более чем половина основного вещества табака никотина остается на поверхностях предметов и стен в комнате, где курили.
Этот остаточный никотин оказался "третьим" курильщиком, вместе с существующими активными курящими людьми и пассивными вдыхающими табачный дым. Он в течение длительного времени может вступать в химические реакции с веществами, находящимися в воздухе закрытых помещений, в частности, с парами азотистой кислоты, в результате чего образуются мощные канцерогены нитрозамины, опасные для всего живого, пишет medicus.ru.
Концентрация их в зараженных, а по другому и не скажешь, никотином поверхностях увеличивается в десятки раз. Нитрозамины опасны для всех, но большая часть их достается детям, если они есть в доме в силу большего контакта с ними. Редакция Посольства медицины хотело бы напомнить читателям давно известный науке факт: по меньшей мере 20% смертельных заболеваний по вине никотина развивается у пассивных курильщиков,среди которых, как мы сейчас видим благодаря этой работе есть и ползающие.Да заставить производителя табачного дыма отмывать дом от от пола до потолка после каждой сигареты! предлагают редакторы Посольства медицины. Тут же и курение закончится!
По материалам источников: Обозреватель
Последние новости
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России
● В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака
● Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака
● Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком
● В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака
● Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком
● Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака
● Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет
● В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей
● Неделя отказа от зависимостей
● Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет