Закон о запрете курения в общественных местах нашел своих как приверженцев, так и противников. Причем противников этого закона достаточно большое количество.
Страны бывшей Югославии исторически занимают одно из первых мест в мире по числу курящих жителей. Курение здесь так же естественно, как и дыхание. Курящий ребенок или девушка тут не вызывают никаких эмоций окружающих. А курение в кафе и ресторанах вообще считается нормой.
Естественно, что при такой ситуации в стране ежегодно диагностируется около 30 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, а общее количество граждан страдающих тяжелыми легочными заболеваниями уже достигло 230 тысяч.
Власти страны, стремясь оздоровить население и выполнить все необходимые требования для вступления в ЕС, создают необходимую законодательную базу для повсеместной борьбы с курением.
Однако, как оказалось, не все граждане желают быть здоровыми и тем более не все хотят заботиться о здоровье окружающих. Все чаще в прессе появляются сообщения о драках в кафе и ресторанах, причиной которых стал запрет на курение в общественных местах.
При этом государственные службы, выступают на стороне граждан, которые вступают в борьбу за свои законные права на свободное дыхание, а владельцы ресторанов и баров становятся ярыми противниками этого закона.
Не стало исключением и событие, произошедшее в одном из кафе на площади Студенческой в Белграде.
Посетители кафе сделали замечание управляющему заведением по поводу курения некоторых посетителей в общем зале. Управляющий порекомендовал курильщику покинуть заведение, но тот, видимо посчитав это нарушением своих законных прав, вступил в силовое противостояние с посетителями не желавшими мириться с его курением.
Когда приехала полиция драка уже переросла в массовую, в ней принимали участие и посетители и персонал кафе.
Сотрудники полиции задержали 24 человека. Двое пострадавших доставлены в Хирургический центр с ранениями средней тяжести.
Проводится расследование.
По материалам источников: Дело-Табак
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком