Японские дети проглатывают сигареты чаще других предметов

02 февраля 2010

Согласно результатам исследования, проведенного Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения, в 1/3 инцидентов случайного проглатывания маленькими детьми различных предметов были проглочены именно сигареты.

По словам экспертов токсикологического центра, эти случаи связаны с японским образом жизни: большинство людей живет в комнатах, устланных татами, и взрослые часто оставляют сигареты на полу или низких столиках, т. е. в пределах досягаемости для маленьких детей, сообщают "Новости из Японии".

Хотя количество инцидентов с проглатыванием сигарет сокращается, поскольку все больше людей отказывается от курения, представитель министерства призвал родителей обратить внимание на предотвращение случайного проглатывания детьми этих вредных предметов.

В общей сложности в ходе исследования было отмечено 477 инцидентов случайного проглатывания детьми различных предметов, из них в 159 (33,3%) случаях были проглочены сигареты. В предыдущем году наблюдалась подобная ситуация (33,6% от общего количества случаев).

Большинство маленьких участников инцидентов находились в возрасте от 6-ти до 18-ти месяцев.

В 1990-х гг. сигареты проглатывались маленькими детьми примерно в половине инцидентов со случайным проглатыванием предметов, а в последние годы это соотношение снизилось до 30%-ного уровня. На втором месте по частоте случайного проглатывания оказались медикаменты (18% случаев), затем шли игрушки (7,8%) и пластмассовые изделия (5,2%).

По материалам источников: Росбалт

Последние новости

Врач из Уфы рассказала о шести угрозах пассивного курения

На заседании комитета городской Думы депутатам рассказали об итогах работы за 2024 год по контролю за реализацией алкоголя и табака в Новороссийске

В Забайкалье ввели более строгие правила для любителей табака

Туляк пытался продать более 3 тысяч пачек контрабандных сигарет

У новомосковца конфисковали автомобиль за незаконный сбыт немаркированного табака

За отказ от курения предлагают предоставлять неделю отпуска

Алтайские пограничники нашли в грузовике тайник с нелегальным табаком

Росгвардия и МВД задержали участников преступной группы, сбывавших контрафактный табак в Северной Осетии

В Юсьве продавец поддельного табака заплатит штраф в 200 тысяч рублей

Школьникам продемонстрировали вред от курения на интерактивной инсталляции, имитирующей легкие

В Калмыкии супружескую пару будут судить за нелегальный сбыт табака

Водителям запретят курить при управлении транспортным средством

ФСБ вычислила торгующих контрафактом супругов из Ивановской области

Ученые открыли новый способ бросить курить

В каких странах Европы курят больше всего табака? Вот кто в топе!

Китайские ученые используют магнитную стимуляцию мозга для блокировки тяги к курению

В Смоленской области суд вынес приговор по делу о немаркированном табаке

Предупреждающие картинки о вреде для здоровья появятся на некурительных табачных изделиях

В Новокузнецке из двух табачных ларьков изъяли сигареты на два миллиона

Контрабандные сигареты на 20 миллионов рублей пытались продать в Туле

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru