Нет электронным сигаретам в России!

25 декабря 2009

Российская антитабачная коалиция

101990 г. Москва, ул. Покровка, д. 22, стр. 1

Тел.: +7 (495) 942–54–43

Руководителю Федерального агентства по делам молодежи
Якименко Василию Григорьевичу

23 декабря 2009 г

Уважаемый Василий Григорьевич!

Просим Вас содействовать приостановлению запущенной табачными компаниями акции по продвижению в России электронных сигарет и недопущению использования структур Федерального агентства по делам молодежи для этой цели.

Вопреки тому, что утверждают в своей рекламе продавцы электронных сигарет, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рассматривает их в качестве обоснованного лечения для курильщиков, желающих прекратить курение.

Чуть больше года назад, в сентябре 2008 г., ВОЗ выпустила официальное заявление "Продавцы электронных сигарет должны прекратить делать бездоказательные заявления об их лечебном эффекте". По словам д-ра Алы Алвана, Заместителя Генерального директора ВОЗ по вопросам неинфекционных болезней и психического здоровья ВОЗ, нельзя считать электронные сигареты доказанным средством никотинозамещающей терапии, так как не существует научных данных, подтверждающих безопасность и эффективность этого изделия.

После этого, появились данные исследований о том, что электронная сигарета оказалась даже вреднее обычной. Действительно, содержание никотина в таких сигаретах не меньше, чем в обычных, однако помимо этого, в распыляемой жидкости содержится множество канцерогенных веществ. В частности, в жидкости для электронных сигарет обнаружено канцерогенное вещество нитрозамин. При этом производители не считают нужным снабжать свою продукцию предупреждениями о вреде здоровью.

В США Управление качества контроля продуктов и лекарств (Food and Drug Administration) запретило импорт электронных сигарет, т.к. химический анализ показал канцерогенность находящихся в них веществ. Управление аргументировало свое решение данными лабораторных исследований, показавшими наличие в электронных сигаретах канцерогенов и вредных химических веществ, таких как диэтиленгликоль (вещество, используемое в антифризах).

Проект "Электронная сигарета" давно разрабатывается компанией Philip Morris. Анализ их документации по данной теме (представленной в отсканированном электронном виде) позволяет заключить, что компания предоставляет информацию об электронных сигаретах представителям СМИ для раскрутки этого проекта.

Г-жа Школкина возглавляет Совет по развитию табачной промышленности, который объединяет Philip Morris, Japan Tobacco и ряда мелких производителей сигарет. Прикрытием ее лоббистской деятельности является должность председателя Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства России, а также участие в различных общественных проектах, в частности, в работе Экспертного совета по отбору лучших молодёжных инновационных проектов, представленных в рамках Всероссийского молодёжного Форума "Селигер – 2009" в Тверской области.

Просим Вас содействовать изъятию проекта "Электронные сигареты" из списка проектов Всероссийского молодежного форума "Селигер", распорядиться о прекращении сотрудничества с проектной группой и обнародовать данные по этому вопросу.

Федеральное агентство по делам молодежи выполняет неоценимую роль в оздоровлении российской нации и молодежи в частности. Мы надеемся на сотрудничество между Федеральным агентством и Российской антитабачной коалицией и просим Вас о встрече для обсуждения возможностей сотрудничества.

С уважением,

Активисты Российской антитабачной коалиции

Андрей Демин, президент общероссийской общественной организации "Российская Ассоциация Общественного здоровья"

Дарья Халтурина, координатор движения "За будущее без сигарет"

Алексей Шабашов, председатель правления ассоциации "Здоровые регионы"

Дмитрий Янин, председатель правления международной конфедерации обществ потребителей, КонфОП

Василий Власов, директор Кохрановское сотрудничество, российское отделение

Кирилл Данишевский, президент межрегионального общества специалистов доказательной медицины

Николай Крючков, исполнительный директор межрегионального общества специалистов доказательной медицины

Александр Саверский, президент общероссийской общественной организации "Лига защитников пациентов"

Владимир Жданов, сопредседатель российского общественного движения "Трезвая Россия"

Леонид Чибисов, директор Фонда Общественного Здоровья "Выбор"

Евгения Алексеева, директор Фонда социального развития и охраны здоровья "ФОКУС-МЕДИА"

Последние новости

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru