В каких странах Европы курят больше всего табака? Вот кто в топе!

Юрий Гандрабура :: 12 марта 2025

Восточная Европа продолжает лидировать по числу курильщиков: в некоторых странах табак употребляет почти половина взрослого населения. Данные Всемирной организации здравоохранения проливают свет на масштабы проблемы в разных частях континента.

Курение – одна из главных причин преждевременной смерти в странах ЕС. Несмотря на десятилетия борьбы с табаком, привычка к сигаретам глубоко укоренилась в культуре и быте европейцев. Так, однажды ВОЗ собрала данные по числу потребителей табака в возрасте 15 лет и старше. И результаты оказались тревожными.

Согласно данным исследователей из ВОЗ, лидерами по распространенности табачной зависимости стали Сербия и Болгария – в каждой из стран курит 40% взрослого населения.

Следом идут:

Хорватия (37%);

Босния и Герцеговина;

Андорра и Кипр (по 36%);

Франция (35%) и Латвия (34%);

В десятке также оказались Греция (33%) и Венгрия (32%).

Такая концентрация стран с высокими показателями на Балканах и в Восточной Европе объясняется сразу несколькими факторами: исторически сложившейся культурой курения, слабыми антинаркотическими мерами и более высоким уровнем бедности.

Для сравнения, в Великобритании и Норвегии табачные изделия употребляют лишь 15% населения старше 15 лет – это самые низкие показатели по Европе. Средний уровень по региону составляет 26%.

Несмотря на значительные усилия европейских стран по сокращению числа курильщиков, статистика показывает: прогресс крайне неравномерен.

Там, где действуют строгие запреты на рекламу табака, высокие налоги и доступна помощь в отказе от курения, есть устойчивые позитивные тенденции для населения. Однако в регионах, где экономика остается нестабильной, а культура курения – частью повседневной жизни, ситуация не улучшается.

По материалам источников: techinsider.ru

Последние новости

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru