Если хочешь бросить курить: на Кубани работает 86 кабинетов отказа от курения

04 декабря 2024

Если человек хочет бросить курить, ему могут помочь в этом нелегком деле.

Как отмечают местные региональные чиновники, в Краснодарском крае уделяется большое внимание вопросам общественного здоровья. Край регулярно организует разнообразные медицинские и профилактические мероприятия. Каждый житель Краснодарского края имеет возможность пройти диспансеризацию, сдать необходимые анализы и получить необходимые консультации у специалистов.

Также медицинские работники помогают жителям Краснодарского края в борьбе с вредными привычками. Одной из главных таких пагубных привычек уже "традиционно" является курение. Для борьбы с этим явление на Кубани работают 86 специализированных кабинетов. В 2023 году эти кабинеты посетило около 60 тысяч человек, из которых более 13 тысяч смогли избавиться от зависимости. При обращении предлагается комплексное решение проблемы: начинать с медицинского обследования, оценивающего состояние легких, сердца и других органов, после чего разрабатывается индивидуальный план лечения. Особое внимание уделяется психологическому комфорту и преодолению стресса, вызванного отказом от курения.

Специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Краснодарского края Андрей Сахаров прокомментировал это следующим образом: "Мы понимаем, насколько важно поддерживать тех, кто решил бросить курить. Наша задача – обеспечить им доступ к качественной медицинской помощи и психологической поддержке. Только вместе, объединив усилия, мы сможем добиться результатов и сделать нашу Кубань здоровее".

Кроме того, в Краснодарском крае еженедельно проводятся лекции, лечебно-профилактические акции и Дни здоровья. Главная цель этих событий – помочь людям избавиться от вредных привычек и популяризировать здоровый образ жизни. С начала года специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели более двух тысяч мероприятий, посвященных вреду курения, в которых приняли участие около 20 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

"Курил 15 лет, но бросил, и уже не курю почти 5 лет. Но я бросал сам. И прекрасно понимаю, как это сложно. Как говорят специалисты – проще не начинать. Так вот, хорошо, что у нас работают такие кабинеты. Очень надеюсь, что этими услугами этих специалистов люди пользуются. Уверен, что при желании самого человека и при помощи специалистов можно бросить эту ужасно вредную привычку", – прокомментировал наш коллега Юрий Крамаренко.

По материалам источников: Новые известия Кубань

Последние новости

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

В Ульяновской области возбуждено дело по факту сбыта немаркированного алкоголя и табака

На границе с Абхазией пресекли попытку провоза крупной партии табака

Кто и сколько курит в мире в 2025 году: мужчины против женщин

Нижегородский психиатр рассказала, как бороться с никотиновой зависимостью

Врач объяснил, как курение влияет на психику

Эксперт: курение повышает риск развития психических расстройств в 2,5 раза

В Чернском районе незаконный сбыт спирта и табака обернулся для подельников штрафом более 3 млн рублей

Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака

В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru