Омск: Смертельная привычка

Оксана Кудрявцева :: 04 ноября 2009

Типичная картина – женщина с сигаретой в руках – уже мало кого трогает. В том числе и самих курильщиц. Хотя остановились они в шаге от беды.

С пагубной привычкой справиться трудно, это факт. Многие дамы, не в силах расстаться с папироской, как одержимые кинулись сметать с магазинных прилавков "облегченные" сигареты. Дескать, вот от них ничего не будет. Меж тем наркологи не согласны.

ДЕЛО – ТАБАК

В любой сигарете присутствует около четырех тысяч всевозможных химических веществ. Это настоящий "завод" по производству токсинов и ядов. "Табачные капитаны", выпускающие сигареты, почему-то ставят акцент лишь на никотине. Очевидно, "забывают" упомянуть об опаснейших веществах, выделяющихся при курении.

Бензол, угарный газ, кадмий, фенол... Достаточно сказать, что цианид, также присутствующий в этом списке, применяется в газовых камерах для умерщвления живых людей. Метанол используется в ракетном топливе, а ацетон – в лако-красочном производстве. Тем не менее мы это вдыхаем. И вдыхаем добровольно.

Часть этих названий скрывается за нейтральным словом "смолы". Но, по мнению наркологов, это самообман. Так называемые сигареты "лайт" с пониженным содержанием смол и никотина не менее опасны, чем все другие. Любые виды табака приводят к привыканию, а в нередких случаях даже к смерти.

Сергей Становой, врач-нарколог: – "На самом деле смолы – это канцерогены, которые вызывают онкологические заболевания, вредные органические соединения. По многим из них предельно допустимые для человека нормы превышены в десятки раз. Суперфильтры тоже лишь рекламный трюк. Так что "легкие" сигареты вреда приносят не меньше, а даже больше. Курильщикам приходится затягиваться чаще и глубже, а это приводит к раку уже не бронхов, а легочной ткани".

И КРАСОТА ДОЛОЙ

У курящих мужчин внешние перемены не так заметны, как у женщин. Женское курение неизбежно приводит к преждевременному увяданию кожи. "Могильный" букет ядов, содержащихся в табаке, вынуждает мелкие артерии и капилляры сжиматься, вследствие чего ухудшается кровообращение в тканях. От нехватки кислорода лицевые мускулы становятся дряблыми, а кожа – сухой и с желтизной.

У курящей женщины редко бывают красивыми ногти и волосы. Ногти слоятся и ломаются, а волосы становятся тусклыми и, каким бы шампунем они не мылись, запах табачного дыма будет неистребим.

Зубы женщины также быстро портятся, постоянный желтый налет невозможно удалить простой чисткой зубов зубной пастой. Кариес очень любит такую ротовую полость, и это заболевание в пять раз чаще бывает именно у курящих.

Мало того, курение повышает частоту сердечных сокращений и увеличивает артериальное давление. Тонус сосудов восстанавливается только через 20 минут после первой затяжки. Другими словами, сосуды находятся под постоянным воздействием никотина, заставляя сердце работать буквально на износ.

Сергей Становой, врач-нарколог: – "Курение не успокаивает нервы и не спасает от стрессов, как принято считать у курильщиков. Компоненты табака не расслабляют, а лишь "тормозят" важнейшие участки центральной нервной системы. В итоге вырабатывается пагубная привычка, и человек уже не может расслабиться без сигареты".

КСТАТИ

По данным ВОЗ, за весь XX-й век табакокурение явилось причиной смерти 100 миллионов человек по всему миру. В XXI веке эта цифра возрастёт до миллиарда. Каждый год от сердечных заболеваний умирает 5 миллионов курильщиков.

По материалам источников: gorod55.ru

Последние новости

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru