Федеральное агентство по делам молодежи РФ совместно с Молодежным демократическим антифашистским движением "НАШИ" в рамках Года молодежи проводят цикл мероприятий в поддержку здорового образа жизни. Акции будут посвящены борьбе наркозависимостью, алкоголизмом, курением.
По последним данным Всемирной организации здравоохранения в российских школах курят в среднем каждый второй старшеклассник и каждая вторая старшеклассница. 42% всех случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связаны с курением.
В больших городах в условиях постоянной нехватки времени все больше людей курят на ходу, дымя как паровозы. Спринт с сигаретой опасен не столько для окружающих, которые поневоле вынуждены вдыхать ядовитый дым, сколько для самого курильщика: во время ходьбы человеку требуется больше кислорода, это означает, что для обеспечения им организма легкие и сердце работают с повышенной нагрузкой. Значительно сокращается заложенный природой ресурс.
Привлечь внимание к данным аспектам проблемы призвано мероприятие под названием "Постой, паровоз!", которое состоится 30 октября 2009 на Болотной площади. "Постой, паровоз!" именно с таким призывом, соберется 3000 человек. Акция начнется в 18:00 мск на Болотной площади.
Заслуженные врачи расскажут собравшимся о медицинских аспектах курения, дадут ценные рекомендации о том, как бросить курить самому и помочь избавиться от пагубной привычки своим близким. Молодые люди поделятся своим опытом отказа курения, расскажут о том, что они приобрели, а что потеряли, затушив свою последнюю сигарету. Собравшиеся узнают из первых уст какова цена проигрыша в игре с никотином.
В программу акции также включены выступления общественно-значимых персон, которые уже отказались от вредных привычек, звезд российской эстрады, а также обмен сигарет на сувениры.
По материалам источников: Росбалт-Москва
Последние новости
● Дело табак: Тверская область борется с контрафактом
● Жительницу Гусь-Хрустального будут судить за продажу "паленых" сигарет на 4,5 млн рублей
● ФСБ взялась за табак. С начала года изъято более 10 млн пачек
● Эксперт: Отказ от курения снижает риск рака легких на 60% за 10 лет
● В Госдуме предложили полный запрет табака для молодых россиян по примеру Мальдив
● Ставропольцев осудили за продажу немаркированного табака
● В СКФО потери бюджета от нелегального оборота табака достигли 1,85 млрд рублей
● В Прикамье хотят полностью запретить продажу вейпов и систем нагревания табака
● Полиция задержала торговцев контрафактным алкоголем и табаком в Новосибирской области
● В Челябинске задержали сбытчика контрафакта
● Вейп-апокалипсис: регионы России получат право УНИЧТОЖИТЬ всю никотиновую торговлю
● Штраф за сигарету на балконе: Госдума напомнила о забытом законе
● Саратовчанка осуждена за хранение поддельных сигарет в особо крупном размере
● В Тульской области предпринимателя оштрафовали за торговлю немаркированным табаком
● Вейпы и айкосы запретят в России? Что известно, как будут наказывать
● Госдума одобрила запрет продажи вейпов и табака на остановках
● Неожиданный эффект отказа от сигарет назвали ученые
● Кастанаев предложил Роскомнадзору меры против нелегального онлайн-оборота табачной продукции