В Иркутской области 31% жителей курят – рекорд Сибири

В Иркутской области каждый день курят табак 31,8% жителей, это негативный рекорд Сибирского федерального округа, сообщает Иркутскстат накануне 19 ноября 2020 года – Международного дня отказа от курения.

18 ноября 2020

Кроме того, доля курильщиков, не ограничивающихся одной пачкой в день, составляет 9,4%, тогда как в других регионах Сибири – не более 7%. А в Тыве таких многокурящих и вовсе нет, хотя каждый день там балуются табачком 22,6% взрослых жителей (минимальный показатель в СФО).

Абсолютный минимум по стране принадлежит Чечне, там постоянных курильщиков лишь 2,1%. В Ингушетии – 4,9%, сравнительно немного их и в других республиках Северного Кавказа: в Дагестане – 9%, в Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии – 12-15%. В Крыму постоянно курят 15% взрослых жителей, в Татарстане, Липецкой и Рязанской областях – 16%.

Антирекорд иркутян превзошли северяне и дальневосточники. В Мурманской области и Бурятии постоянных курильщиков – 34%, в Еврейской автономной области – 36%, Магаданской области – 41%, на Чукотке – 48% (никотиновый антирекорд в границах России). В других регионах Дальнего Востока доля ежедневно курящих тоже превышает российский показатель, находясь в пределах от 23 до 30%.

В целом из россиян в возрасте 15 лет и старше большинство никогда не курили, а кто-то уже успел отказаться от вредной привычки. Другие, похоже, только начинают, пуская струйку дыма изредка. А курящих ежедневно – 22%.

Курение – одна из серьезных угроз здоровью человека. По данным Всемирной организация здравоохранения, ежегодно табак является причиной почти 7 млн смертей.

Отчего же люди так любят подымить? Причин много. И они несколько различаются в зависимости от возраста курильщиков. Молодые россияне по сравнению с теми, кто постарше, чаще делают это с оглядкой на большинство, ищут в сигарете успокоение и удовольствие, силы для работы, а также коротают время и пытаются заглушить аппетит. При этом в силу возраста они заметно реже ссылаются на привычку и невозможность бросить это занятие. Если в числе 15-19-тилетних курящих российских граждан 0,4% считают, что без этого просто невозможно жить, то после 60 лет не мыслят жизнь без сигареты уже 9,3% курильщиков.

По материалам источников: ogirk.ru

Последние новости

Токсический эффект: Россиян предупредили о неочевидном последствии курения

Врач из Уфы рассказала о шести угрозах пассивного курения

На заседании комитета городской Думы депутатам рассказали об итогах работы за 2024 год по контролю за реализацией алкоголя и табака в Новороссийске

В Забайкалье ввели более строгие правила для любителей табака

Туляк пытался продать более 3 тысяч пачек контрабандных сигарет

У новомосковца конфисковали автомобиль за незаконный сбыт немаркированного табака

За отказ от курения предлагают предоставлять неделю отпуска

Алтайские пограничники нашли в грузовике тайник с нелегальным табаком

Росгвардия и МВД задержали участников преступной группы, сбывавших контрафактный табак в Северной Осетии

В Юсьве продавец поддельного табака заплатит штраф в 200 тысяч рублей

Школьникам продемонстрировали вред от курения на интерактивной инсталляции, имитирующей легкие

В Калмыкии супружескую пару будут судить за нелегальный сбыт табака

Водителям запретят курить при управлении транспортным средством

ФСБ вычислила торгующих контрафактом супругов из Ивановской области

Ученые открыли новый способ бросить курить

В каких странах Европы курят больше всего табака? Вот кто в топе!

Китайские ученые используют магнитную стимуляцию мозга для блокировки тяги к курению

В Смоленской области суд вынес приговор по делу о немаркированном табаке

Предупреждающие картинки о вреде для здоровья появятся на некурительных табачных изделиях

В Новокузнецке из двух табачных ларьков изъяли сигареты на два миллиона

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru