22 октября в Озерске Челябинской области прошел круглый стол "Жить долго, трезво и счастливо", в котором приняли участие представители мусульманской религиозной организации "Нур", общество трезвости города Озерска, ветераны железнодорожного цеха ФГУП "ПО МАЯК", учащиеся и педагоги школ.
Как сообщил корреспонденту IslamRF.Ru имам Озерска Габдулла Шаймарданов, проблема алкоголизма и курения сильно беспокоит общественность города.
По словам учительницы одной из школ, когда учащихся уличают в курении, те ссылаются на то, что курят за территорией школы и педагоги ничего не могут с ними поделать. "Мы можем наказать за курение ученика только вызвав пожарного, сказала она, тем более многие родители сами покупают сигареты своим чадам с 12 лет".
Присутствовавшие на круглом столе учащиеся школ и лицея Озерска поддержали выступавшую, и предложили ужесточить наказание за продажу несовершеннолетним сигарет и спиртного. Кроме того, они посетовали, что на пьянство и курение их сверстников толкает отсутствие доступных спортивных сооружений и культурных учреждений для молодежи.
В своем докладе руководитель общество трезвости В.М. Свиридова обрисовала тревожную ситуацию с алкоголизацией населения города.
Со своей стороны, представители ветеранских организаций выступили за закрытие всех круглосуточных точек продаж алкоголя: "Было постановление о запрещении курения в общественных местах, но оно повсеместно не выполняется. Нужны конкретные меры от руководства города, области, страны. Объявить все школы свободными от сигарет, пива и наркотиков. Посмотрите, что делается на выпускных вечерах: дети и родители пьют вместе с учителями".
В своем выступлении Габдулла-хазрат Шаймарданов отметил, надо начинать с семьи. Он подчеркнул, что в исламе семья стоит на первом месте, и мусульмане учат своих детей, показывая пример добропорядочности, нравственности. "Водка, пиво, табак, наркотики являются харамом, мы объясняем это своим детям и сами следуем этому правилу, тем самым показывая детям хороший пример", резюмировал Шаймарданов.
По итогам круглого стола было выработано обращение к представителям властей и общественности "За здоровый быт, высокую культуру, достойную, трезвую радостную жизнь!", в котором высказались в поддержку мер, предпринимаемых властями по ограничению продажи спиртного и борьбе с табакокурением. В обращении участники круглого стола предложили всем россиянам "организовать, и развернуть работу, в каждой семье, подъезде, доме, дворе, микрорайоне, городе, регионе, в трудовых и общественных коллективах по объединению по усилий в патриотическом движении "За здоровый быт, высокую культуру, достойную, трезвую, радостную жизнь".
Обращение направлено в администрацию президента РФ Д.А. Медведева и др. государственные органы.
По материалам источников: IslamRF.Ru
Последние новости
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет
● В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции
● В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции
● Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака
● Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком
● Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта
● Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани
● В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет
● Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком
● Самый опасный вид курения назвали эксперты
● Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году
● В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам
● Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"
● Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии
● Врач Холдин назвал конкретные цифры сокращения жизни от курения и алкоголя
● Предприниматель из Кузбасса хранил контрафактный табак на 12 млн рублей
● В Ивановской области осудили управляющего магазином за продажу немаркированного алкоголя и табака