Архангельск: 80 процентов поморских мальчиков к 12 годам становятся заядлыми курильщиками

13 октября 2009

В отдаленных территориях Архангельской области складывается катастрофическая ситуация с курением среди школьников. Первую сигарету дети пробуют в 10 лет, а к 12 годам 80% мальчиков – уже заядлые курильщики. Такую цифру привела главный детский ревматолог области Валерия Макарова, сообщили сегодня в пресс-службе Архангельского областного центра медицинской профилактики.

По словам Валерии Макаровой, пристрастие к никотину в период, когда организм еще формируется, приводит к задержке психического и интеллектуального развития. Кроме того, в будущем это грозит валом язвенной болезни желудка, снижением половой функции, онкозаболеваниями. "Родителям необходимо строго пресекать факты курения у своих детей. Лучшая профилактика – это отказ от сигареты пап и мам", отметила главный ревматолог области.

В свою очередь, главный нарколог области Вячеслав Никуличев отметил, что курение в столь раннем возрасте приводит к формированию особенно сильной табачной зависимости. Ребенок воспринимает никотин как часть своей жизни и не испытывает желания отказаться от пагубного пристрастия.

Как рассказали в пресс-службе областного центра медицинской профилактики, в настоящее время в Поморье стартовал крупный проект, направленный на формирование здорового образа жизни среди молодежи. Новая инициатива предполагает объединение усилий всего общества в сфере борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией. Организаторы – областной Департамент здравоохранения, Управление наркоконтроля по Архангельской области и благотворительная организация "Рассвет" – предлагают всем, кто желает внести свой вклад в профилактику вредных привычек, присоединиться к реализации проекта. Телефон для справок в Архангельске /региональная благотворительная организация "Рассвет"/ – 20-65-94.

Кроме того, для получения консультативной помощи курящие подростки и их ближайшее окружение могут обратиться: ежедневно с 9 до 19 часов, в субботу с 9 до 16 часов на "телефон доверия" детского наркологического отделения областного психоневрологического диспансера в Архангельске – 68-51-04. Либо на "телефон здоровья" областного центра медицинской профилактики в Архангельске – 21-30-36, по будням с 10.00 до 15.00.

Интересующую информацию, уточнили в Центре, также можно получить на сайте www.zdorovie29.ru областного центра медицинской профилактики, задав интересующий вопрос в рубрику "Скажите доктор!".

По материалам источников: АМИ-ТАСС

Последние новости

В Погаре перед судом предстанет мужчина, торговавший немаркированными сигаретами на 1,5 миллиона

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru