Российские табачные производители предлагают предупредить рост контрафактной продукции

01 октября 2009

"При непропорционально высоком росте ставок акциза фактически убивается легальное производство сигарет". Об этом заявил сегодня, 30 сентября, генеральный директор ЗАО "Нево Табак" Олег Амиранов на пресс-конференции в Москве "Акцизы на табачную продукцию 2010-2012: альтернативные пути повышения ставок", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Российские табачные производители обеспокоены за судьбу собственных предприятий. Они предлагают депутатам Государственной думы РФ внести поправки в стратегию роста ставки акциза на табачную продукцию в 2010-2012 гг., предложенную правительством. Цель этой инициативы "табачные магнаты" аргументируют необходимостью не допустить роста объема контрафактной продукции и повысить доходы государственного бюджета. Эти поправки предлагают более пропорциональный рост ставок акциза, чем предусматривает существующий проект. "Из-за принятия шкалы акцизных ставок, предлагаемых правительством, на беднейшие слои населения ложится больший налог, чем на богатых потребителей, приобретающих дорогие сигареты, потому что доля налоговых платежей в максимальной розничной цене пачки падает с увеличением стоимости пачки", – утверждает Амиранов.

"Стоимость сигарет без фильтра будет равняться стоимости сигарет с фильтром. Из-за этого сегмент легальной сигареты "бесфильтровки" быстро исчезнет с рынка, – сказал Амиранов. – Большей частью он будет заменен аналогичной контрафактной продукцией, которая не будет приносить дохода в бюджет государства и нанесет гораздо больший ущерб здоровью. Россия – это не только то, что внутри Садового кольца. Маленькие рынки в глуши контролировать невозможно".

На вопросы журналистов о том, не сможет ли положительно повлиять исчезновение сигарет без фильтра на борьбу с детским и подростковым курением, ответил генеральный директор ОАО "Погарская сигарето-сигарная фабрика" Игорь Моисеев. Он отметил, что сигареты без фильтра обходятся без рекламной поддержки и с точки зрения имиджа совершенно непривлекательны для молодежи. "Кроме того, проблему детского курения с помощью ценовой политики решить невозможно", – считает Моисеев.

По материалам источников: ИА REGNUM

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru