17 ноября в мире отмечается День отказа от курения. Сегодня в Амурской области пройдут различные мероприятия по информированию о вреде табака. Всем желающим бросить курить окажут бесплатную помощь в территориальных центрах здоровья Амурской области.
Помощь в отказе от табакокурения можно получить в Амурском областном наркологическом диспансере по адресу: Благовещенск, улица Больничная, 32. Здесь же работает телефон доверия: (4162) 77-67-07. Помощь несовершеннолетним оказывается бесплатно.
По области врачи медицинских организаций проведут акции для населения, а также беседы, лекции, школы отказа от курения, семинары, выпустят тематические санитарные бюллетени, оформят уголки здоровья. Инициатором мероприятий стало региональное министерство здравоохранения.
Центры здоровья для взрослых расположены в городской поликлинике № 2 Благовещенска и в Свободненской городской поликлинике, центры здоровья для детей – в Белогорской и Зейской больницах. В них можно пройти бесплатное обследование и получить необходимые консультации.
Те, кто решил бросить курить, могут позвонить на бесплатную горячую линию программы "Здоровая Россия" по номеру 8-800-200-0-200. Также можно зайти на сайт "Так здорово" в Клуб никотиновой независимости.
По данным Всемирной организации здравоохранения от заболеваний, связанных с курением, ежегодно умирают до 6 миллионов человек. Если распространение курения не будет снижаться, то к 2020 году каждый год будут умирать 10 миллионов человек, а к 2030 году курение станет основным фактором, приводящим к смерти. Россия занимает одно из первых мест в мире по потреблению табака.
Среди школьников ежедневно курят около З0 % мальчиков и девочек, причём девочки курят несколько чаще, чем мальчики. Курение подростков имеет выраженную зависимость от курения в семье и особенно от курения матери. Курение является фактором, повышающим риск начала употребления наркотиков и алкоголя.
По данным центра профилактической медицины, доля заболеваний, вызванных курением табака, в общей заболеваемости составляет З0 % для мужчин и 4 % для женщин, сердечно-сосудистых заболеваний 2,1 % для мужчин и 3 % для женщин, злокачественных новообразований – 52,1 % для мужчин и 5,2 % для женщин. Риск преждевременной смерти от ишемической болезни сердца среди курящих мужчин в возрасте 40–59 лет и женщин в возрасте 30–69 лет в три раза превышает аналогичный показатель среди некурящего населения.
Курение способствует высокому уровню смертности населения России, который в 2,5 раза выше, чем в странах Европы, снижению продолжительности жизни, которая в России самая низкая среди 53 стран Европейского региона ВОЗ.
По материалам источников: ИА Амур.инфо
Последние новости
● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей
● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн
● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ
● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам
● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака
● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака
● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн
● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе
● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей
● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье
● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей
● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению
● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции
● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда
● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта
● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей
● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака
● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком
● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком