Дети становятся толстыми и глупыми из-за пассивного курения

01 февраля 2016

Из-за пассивного курения у детей значительно увеличивается вероятность развития ожирения, а также риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета. Об этом сообщили ученые из США.

Данное исследование провели специалисты из Университета Аугусты в штате Джорджия. Они наблюдали за тем, как пассивное курение воздействует на мальчиков и девочек, страдающих лишним весом и ожирением. Всего в исследовании приняли участие 220 детей. В результате ученые обнаружили, что воздействие сигаретного дыма имеет непосредственную взаимосвязь с возникновением практически всех видов жировой ткани у детей, включая крупные животы и большое количество излишнего жира в целом.

"Послание нашего исследования заключается, главным образом, в том, что воздействие дыма от сигарет связано с двумя очень опасными последствиями для здоровья этих детей. Одно такое последствие находится выше шеи, а другое – ниже. Речь идет как о физическом здоровье детей, так и об их интеллектуальном развитии. Результаты нашего исследования показали, что дети, которые становятся жертвами пассивного курения, имеют гораздо более низкий уровень интеллектуального развития", – рассказала автор данного исследования, доктор Кэтрин Дэвис.

Ученые выяснили, что процент жировой ткани в теле детей, которые подвергались постоянному воздействию сигаретного дыма, был гораздо выше, чем у их ровесников, которые не подвергались воздействию пассивного курения. Соответственно, дети из первой группы обладали значительно большей массой тела, что сильно повышало риск развития у них диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также прочих недугов. Результаты данного исследования и все материалы были опубликованы авторами работы на страницах издания Childhood Obesity.

Необходимо отметить, что, согласно результатам предыдущих исследований, существует прямая взаимосвязь между избыточным весом ребенка и его интеллектуальными способностями. После проведения этой научной работы, ученые убедились в том, что пассивное курение негативно отражается на интеллектуальных навыках ребенка, независимо от его веса и социально-экономического статуса. По мнению исследователей, в юном возрасте пассивное курение влияет гораздо больше на общее количество жировой ткани в организме, чем на развитие различных расстройств, вроде сахарного диабета.

По материалам источников: Век – ежедневная газета

Последние новости

● В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

● В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

● Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

● Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

● Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

● Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

● В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

● Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

● Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

● Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

● Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

● Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

● В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

● В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

● Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

● Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

● В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

● Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

● Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

● Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru