Мобильный сервис mCessation поможет желающим бросить курить с помощью бесплатных сообщений

10 июня 2015

9 июня в Москве состоялась презентация мобильного сервиса по отказу от курения mCessation. Сервис предоставляет информационно-психологическую поддержку желающим бросить курить с помощью бесплатных сообщений на мобильные телефоны, смартфоны и планшеты. Предлагаем вашему вниманию выступления некоторых участников презентации.

Галина Сахарова:

Проблема табакокурения очень серьезна, она требует длительных обсуждений, и, как показывают все исследования, однократные акции не приводят к ощутимому снижению распространенности курения. Они должны проводиться периодически. Все это происходит потому, что курение – это не просто вредная привычка. Сигарету не так легко заменить на конфету. Дело в том, что курение, как и потребление табака в других формах, приводит к развитию болезни, которая называется табачной зависимостью, или синдромом зависимости от табака.

Я, как представитель медицинской науки и практического здравоохранения, хочу посвятить свое выступление именно этой проблеме. Казалось бы, какая связь между болезнью и СМС? Наверняка многие скажут, что создан какой-то надуманный проект, который никуда не приведет, а просто является разовой акцией.

На самом деле в этом проекте заложен профессиональный подход к лечению зависимости – в данном случае от табака. Повторю то, что мы уже говорили на наших предыдущих встречах. Табачная зависимость складывается из двух компонентов. Один из них обусловлен активацией никотиновых рецепторов и формированием паталогического круга: зависимость – синдром отмены. Прием никотина – снятие синдромов отмены – новое их развитие – очередной прием никотина. Вот такой цикл никотиновой зависимости. Второй компонент – это психологическая зависимость, формирующаяся у человека уже исходя из его жизненного опыта. Она представляет собой огромный комплекс условных рефлексов, которые вызываются определенными "триггерами" и определяют поведение человека.

У каждого курящего, как и у каждого человека вообще, формируется некое отношение к ситуации – в частности, к курению. Многие считают, что курение им каким-то образом содействует в жизни – кто-то благодаря нему лучше сосредотачивается на работе, кому-то оно помогает похудеть. Кому-то в результате курения легче устанавливать контакты с другими людьми – и так далее. Но есть и некурящие люди, которые говорят: "Зачем я буду курить? Зачем я буду вредить себе, поглощая табачный дым? Я найду другой способ контактировать с людьми, я найду другой способ похудеть, я найду другой способ решать свои проблемы". Так что ситуация одна и та же, а мысли разные. Честно говоря, это очень важная часть лечения болезни – изменение мыслей. Изменим мысли – изменим поведение. Ведь мысли – это всего лишь мысли.

В лечении любого вида зависимости, в том числе и табачной зависимости, есть два компонента. Это воздействие на никотиновые рецепторы – в основном фармакологическое, и воздействие на мысли человека. Существует подход, именуемый "поведенческой терапией". Его цель – помочь человеку осознать неправильность своих мыслей, неправильность формирования отношения, в данном случае – к курению, с тем, чтобы изменить это отношение. Изменим мысли – изменим поведение.

Но изменить мысли, несмотря на то, что это – всего лишь мысли, достаточно трудно. Это – долгий процесс, требующий постоянной поддержки. Надо напоминать, что человек не так относится к курению, ему надо изменить свои мысли, посмотреть на других, познакомиться со статистикой, с данными научных исследований, надо изменить свои мысли и поменять свое поведение.

Здесь важна не какая-то однократная беседа, хотя и такой вариант возможен. Нужно постоянное напоминание и убеждение. Когда человек, наконец, убедился, что он неправильно относится к курению, что оно ему ничего не дает, кроме кашля, одышки и невозможности подняться пешком на третий-четвертый этаж, и ему нужно изменить свой образ мыслей и поведение – тут тоже не все так просто. Здесь нужна постоянная поддержка, говорящая о том, что вы все правильно делаете, не надо сдаваться – тем более, что есть симптомы отмены, с которыми нужно бороться.

Именно эту часть и обеспечивает новый сервис СМС-сообщений. Курящему человеку постоянно напоминается о вреде курения, о том, что надо менять свое поведение, свои мысли и тогда можно стать более здоровым, это будет полезно и для самого человека, и для окружающих его людей. Затем он принимает решение, назначает дату отказа от табака, и здесь ему опять нужна поддержка. В этой ситуации он будет получать СМС, говорящие, что он находится на правильном пути и обращающие внимание на то, как улучшилось его здоровье.

Поэтому ресурс, о котором мы сегодня говорим – это не просто еще одна акция или PR-ход. Это патогенетически обоснованный компонент лечения табачной зависимости. Очень важно то, что пользующийся сервисом человек будет получать сообщения в течение длительного времени. Это будет поддерживать сначала курящего, а потом уже отказавшегося от курения человека.

Все мы иногда занимаемся самолечением бронхита или гриппа. В принципе, при невысокой степени никотиновой зависимости от употребления табака можно даже отказаться, воспользовавшись исключительно услугами этого СМС-сервиса. Бросить курить, опираясь исключительно на эту поддержку и свою силу воли. Если степень зависимости более высокая, то СМС-ресурс станет помощником врачу и самому пациенту в избавлении от болезни. Но компонент поддержки обязателен, и хорошо, что такой ресурс у нас появился. Теперь врачу уже не надо будет звонить своему пациенту или наоборот, они смогут воспользоваться этим сервисом.

Елена Дмитриева:

Наше время характеризуется тем, что мы получаем массу информации из самых различных источников. Вал информации, который обрушивается на человека, огромен, и очень сложно определить тот канал, который будет воздействовать лучше всего. Наш фонд стал одной из первых организаций в России, которая применила принципы мобильного здравоохранения к различным аспектам здоровья человека.

Начали мы с программы, которая уже хорошо себя зарекомендовала. Это федеральная программа "СМСмаме". Она предназначена для рассылки сообщений беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до года. Она показала оптимальность такого постоянно имеющегося у нас канала передачи информации, как мобильный телефон. Даже после родов рядом с женщиной, как правило, находится мобильный телефон, на который приходят сообщения о том, что ей сейчас следует делать. Какой канал связи может быть более близким, чем мобильный телефон? Он всегда с нами, мы воспринимаем приходящие на него сообщения как адресованные лично нам и у нас очень высока степень доверия к ним.

Когда мы начали разрабатывать сервис по отказу от курения, нам нужны были сообщения, которые действительно способны были бы изменить поведение, в том числе и у курильщиков с большим стажем. Что может помочь человеку сделать этот шаг к отказу? В таком простом формате, как СМС, который, как мы знаем, ограничен даже количеством знаков, нам нужно дать информацию, причем дать ее дозировано, с той частотой, которая нужна человеку.

Для этого мы собрали команду, в которой в создании сообщений принимали участие и присутствующие здесь спикеры. Были привлечены не только врачи, но и психологи, социологи, лингвисты. Сообщения апробировались в ходе проведения социологических исследований, а затем лингвисты работали над их сокращением до небольшого набора слов, позволяющего воздействовать на человека и постепенно подвигать его к изменению поведения.

Практически за каждым СМС-сообщением стоит большая, кропотливая и сложная работа. Их будут получать те, кто уже определил свою дату отказа от курения и тот, кто еще обдумывает этот вопрос. Эти люди тоже будут получать информацию, которая будет настраивать их на отказ от курения, готовить человека к этому шагу психологически, формировать у него соответствующую мотивацию.

Сервис работает очень просто, и доступен людям, имеющим самые элементарные навыки использования мобильного телефона. Мы будем работать над тем, чтобы давать информацию и клиентам, работающим с мобильными приложениями, но СМС – это самый простой способ общения. Им могут успешно пользоваться люди самого разного возраста. Регистрация очень простая – надо отправить слово "НЕкурю" на номер 5253. После этого человеку, в соответствии с выбранным им протоколом, начинают регулярно поступать сообщения. Как я уже говорила, возможны два варианта – человек уже определил дату, когда он бросает курить, или еще только собирается это сделать. Тогда он начинает получать сообщения, которые постепенно формируют у него желание обратиться к врачу, либо спросить у своих коллег и близких, как им удалось отказаться от курения.

Таким образом, мы создаем необходимую мотивационную среду для того, чтобы человек сделал следующий шаг. Зарегистрироваться можно также и на сайте "БросаемКурить.рф". Так что регистрироваться и становиться участником программы можно так, как вам представляется более удобным. Таким образом, мы надеемся, что помогаем человеку сделать тот важный шаг, который ему необходимо сделать. Мы помогаем им обратиться к специалистам, которые уже будут работать с ними дальше, вырабатывать индивидуальную стратегию.

Очень важно, что эта услуга – бесплатна. Она доступна всем жителям нашей страны, которые имеют мобильных операторов, зарегистрированных в Российской Федерации. СМС бесплатны, они не содержат рекламы и разработаны таким образом, чтобы пошагово воздействовать на человека и помочь ему достичь своей цели – отказаться от курения.

Последние новости

Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники

В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного

2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области

В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет

В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции

В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции

Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака

Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком

Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта

Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани

В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет

Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком

Самый опасный вид курения назвали эксперты

Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году

В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам

Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"

Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии

Врач Холдин назвал конкретные цифры сокращения жизни от курения и алкоголя

Предприниматель из Кузбасса хранил контрафактный табак на 12 млн рублей

В Ивановской области осудили управляющего магазином за продажу немаркированного алкоголя и табака

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru