Всемирный день отказа от курения отметили в Хакасии

02 июня 2015

1 июня в Абакане состоялась акция, посвященная всемирному Дню без табака. Его организовали специалисты республиканского центра медицинской профилактики. Все желающие смогли пройти экспресс-диагностику состава выдыхаемого легкими воздуха с помощью специального прибора смокилайзера, а также определить степень готовности к отказу от вредной привычки.

Всего в акции приняло участие около 100 человек, из них прошли диагностику и анкетирование 80 человек. Волонтеры медицинского колледжа МПСИ ХГУ им. Н.Ф.Катанова организовали раздачу памяток, буклетов, листовок содержащих информацию о вреде табака, конкретные рекомендации и информацию о медицинских учреждениях для тех, кто хочет бросить курить. Инструкторы УДПО "Центр военно-патриотической подготовки и воспитания граждан (молодежи) к военной службе ДОСААФ России Республики Хакасия продемонстрировали элементы комплекса ГТО, рассказывает пресс-служба Минздрава Хакасии.

Всемирный день без табака проводится ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Основная цель данного мероприятия – привлечение внимания населения к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака. В 2015 году Всемирный день без табака проводится под лозунгом: "Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями!"

По данным ВОЗ глобальная табачная эпидемия ежегодно уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Если ситуация не изменится, то к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти. Табачный дым вреден для некурящих и содержит больше токсических веществ, чем дым, вдыхаемый курильщиком. Курение становится причиной смерти почти половины тех, кто начинает курить в подростковом возрасте и продолжает курить в течение жизни.

По материалам источников: НИА Хакасия

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru