Курильщики Владивостока "пересели" на электронные сигареты

25 июля 2014

Спрос на электронные сигареты повысился во Владивостоке с момента запрета на курение в общественных местах. За месяц продажи "заменителей никотина" выросли на 15%. Продавцы электронных сигарет отмечают, что увеличение сбыта происходит за счет того, что у людей остается потребность комфортного курения, несмотря на "антитабачный" закон, сообщает РИА PrimaMedia.

Представители розничной торговли во Владивостоке, в числе которых интернет-магазины и традиционный ритейл, отмечают рост продаж электронных сигарет в июне 2014 года. Участники приморского рынка полагают, что такая тенденция возникла в связи с запретом на курение в общественных местах, который работает с 1 июня.

– Если раньше курящие люди приходили в кафе и спокойно могли выкурить сигарету, то сейчас им это запретили. А желание не уступать своим привычкам побуждает находить лазейки для комфортного курения. В этом плане электронная сигарета вполне может заменить и настоящую, – отмечает представитель специализированного магазина электронных сигарет.

Наибольший рост продаж отмечают интернет-магазины, в которых покупка электронной сигареты упрощается до пары кликов.

– Спрос повысился примерно на 10%. Мы этого ожидали. Ведь теперь электронная сигарета не просто способ отказаться от вредной привычки, но и возможность курить, где и когда захочется без вреда для окружающих, – рассказывает представитель интернет-магазина.

Однако другие представители приморского интернет-рынка отмечают, что повышенный спрос связан с желанием у людей бросить курить.

Продажи электронных сигарет у нас повысились на 15%. Это связано с тем, что люди стали чаще задумываться о том, чтобы избавиться от вредной привычки, – делится мнением представитель магазина "Бросим курить.рф".

Интересно, что рост продаж от 10% до 15% отмечают магазины, которые специализируются именно на электронных сигаретах, а вот представители розничной торговли с широким табачным ассортиментом повышенного спроса не заметили.

– В нашем ассортименте электронные сигареты – лишь малая часть, поэтому повышение спроса не произошло. Несмотря на "антитабачный" закон, наши покупатели не кинулись скупать "заменители никотина", – рассказывает директор магазина Churchill Tobacco.

Напомним,

раньше правовой статус "паровых коктейлей" и электронных сигарет был под вопросом, поэтому некоторые кафе и рестораны на всякий случай запрещали курение в любом виде. Но, как оказалось, Роспотребнадзор разрешил курить электронные сигареты и бестабачные фруктовые кальяны в кафе и ресторанах.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, еще одна часть "антитабачного" закона, в соответствии с которым россиянам запретят курить в ресторанах, кафе, поездах дальнего следования, общежитиях, гостиницах, подъездах жилых домов и даже на пляже, вступила в силу с 1 июня. Из-за этого закона кальяны как на табаке, так и безникотиновые могут исчезнуть из кафе и баров в Приморье. Однако приморские рестораторы уже нашли "лазейки" в новом законе, в числе которых так называемые летние веранды.

По материалам источников: PrimaMedia

Последние новости

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru