Доходы российского бюджета от акцизов на табак увеличились в 5 раз

25 апреля 2014

Это следует из опубликованного Минфином проекта основных направлений налоговой политики России на 2015–2017 годы

Из документа следует, что с 2007 года по 2013 год минимальная ставка акциза на сигареты с фильтром была увеличена более чем в 6 раз, специфическая ставка в 5,5 раза, а адвалорная ставка на 3 процентных пункта.

Начиная с 2012 года, устанавливаются единые ставки акциза на сигареты без фильтра и на сигареты с фильтром. Такая политика позволила увеличить доходы, поступающие в бюджетную систему Российской Федерации от акцизов на табачную продукцию, с учетом импорта, в 5 раз – с 50,3 млрд. руб. в 2007 году до 252,9 млрд. руб. в 2013 году.

Авторы документа отмечают, что текущий уровень доступности сигарет с учетом покупательной способности ниже доступности сигарет в США и Японии.

"Так, на среднемесячную зарплату в России в 2013 году можно было приобрести 508 пачек сигарет, тогда как в США и Японии – 513 и 766 соответственно. При этом уровень доступности в странах Таможенного союза выше доступности сигарет в таких странах Евросоюза, как Германия, Франция, Великобритания и т.д."

В 2014 году минимальная специфическая ставка акциза на сигареты проиндексирована на 42% к уровню 2013 года. В 2015 году планируется индексация на 20% и в 2016 году – на 28% к предыдущему году.

В 2017 году предполагается проиндексировать специфические ставки акцизов на табачную продукцию на 10 процентов. При этом размеры указанных ставок составят: на табак трубочный, курительный и прочий – 2200 рублей за 1 кг; на сигары – 155 рублей за 1 штуку; на сигариллы (сигариты) биди, кретек – 2207 рублей за 1 тыс. штук; на сигареты, папиросы – 1320 рублей за 1 тыс. штук плюс 10 процентов расчетной стоимости, но не менее 1760 рублей за 1 тыс. штук.

По материалам источников: Бизнес-портал "ИНВЕСТОР"

Последние новости

Дело табак: Тверская область борется с контрафактом

Жительницу Гусь-Хрустального будут судить за продажу "паленых" сигарет на 4,5 млн рублей

ФСБ взялась за табак. С начала года изъято более 10 млн пачек

Эксперт: Отказ от курения снижает риск рака легких на 60% за 10 лет

В Госдуме предложили полный запрет табака для молодых россиян по примеру Мальдив

Ставропольцев осудили за продажу немаркированного табака

В СКФО потери бюджета от нелегального оборота табака достигли 1,85 млрд рублей

В Прикамье хотят полностью запретить продажу вейпов и систем нагревания табака

Полиция задержала торговцев контрафактным алкоголем и табаком в Новосибирской области

В Челябинске задержали сбытчика контрафакта

Вейп-апокалипсис: регионы России получат право УНИЧТОЖИТЬ всю никотиновую торговлю

Штраф за сигарету на балконе: Госдума напомнила о забытом законе

Саратовчанка осуждена за хранение поддельных сигарет в особо крупном размере

В Тульской области предпринимателя оштрафовали за торговлю немаркированным табаком

Вейпы и айкосы запретят в России? Что известно, как будут наказывать

Госдума одобрила запрет продажи вейпов и табака на остановках

Неожиданный эффект отказа от сигарет назвали ученые

Кастанаев предложил Роскомнадзору меры против нелегального онлайн-оборота табачной продукции

У туляка изъяли незаконного табака на 4 млн рублей

В России за пять лет на 20% сократилось число курильщиков

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru