Наиболее актуальными вопросами, поступающими от граждан в адрес Белгородского линейного отдела МВД России на транспорте, являются вопросы, касающиеся возможности курения на объектах железнодорожного и воздушного транспорта. Начальник линейного отдела полковник полиции Волгин Юрий Анатольевич разъясняет, что в связи с принятием Федерального закона от 23 февраля 2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее Закон) вводится запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в том числе железнодорожного и авиационного транспорта. К объектам железнодорожного и авиационного транспорта относятся здания железнодорожных вокзалов и аэровокзальных комплексов, станции и платформы, пассажирские поезда, а также электропоезда пригородного сообщения.
Так, согласно статье 12 Закона, с 01 июня 2013 года, запрещено курение на воздушных судах и в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, аэропортов, в помещениях железнодорожных вокзалов, аэропортов.
С 01 июня 2014 г. вступает в силу запрет на курение табака, в том числе в поездах дальнего следования при оказании услуг по перевозкам пассажиров и на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.
За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Необходимо отметить, что курение электронных сигарет не подпадает под действие вышеуказанного закона, поскольку сами электронные сигареты не расцениваются в качестве табачных изделий. Однако, по усмотрению авиакомпаний, на принадлежащих им воздушных суднах, может устанавливаться запрет на курение электронных сигарет.
Пресс-служба Белгородского ЛО МВД России на транспорте
По материалам источников: Mediatron.ru
Последние новости
● Дело табак: Тверская область борется с контрафактом
● Жительницу Гусь-Хрустального будут судить за продажу "паленых" сигарет на 4,5 млн рублей
● ФСБ взялась за табак. С начала года изъято более 10 млн пачек
● Эксперт: Отказ от курения снижает риск рака легких на 60% за 10 лет
● В Госдуме предложили полный запрет табака для молодых россиян по примеру Мальдив
● Ставропольцев осудили за продажу немаркированного табака
● В СКФО потери бюджета от нелегального оборота табака достигли 1,85 млрд рублей
● В Прикамье хотят полностью запретить продажу вейпов и систем нагревания табака
● Полиция задержала торговцев контрафактным алкоголем и табаком в Новосибирской области
● В Челябинске задержали сбытчика контрафакта
● Вейп-апокалипсис: регионы России получат право УНИЧТОЖИТЬ всю никотиновую торговлю
● Штраф за сигарету на балконе: Госдума напомнила о забытом законе
● Саратовчанка осуждена за хранение поддельных сигарет в особо крупном размере
● В Тульской области предпринимателя оштрафовали за торговлю немаркированным табаком
● Вейпы и айкосы запретят в России? Что известно, как будут наказывать
● Госдума одобрила запрет продажи вейпов и табака на остановках
● Неожиданный эффект отказа от сигарет назвали ученые
● Кастанаев предложил Роскомнадзору меры против нелегального онлайн-оборота табачной продукции