Росстат представил доклад о доходах, расходах и потреблениях домашних хозяйств в первом квартале текущего года.
Так, ежемесячные потребительские расходы на одного члена семьи в Липецкой области в первом квартале составили 11 тыс. 929,8 рублей. За год они выросли на 3 тыс. 275,2 рубля. А располагаемые ресурсы на одного члена семьи (сюда входят заработок, стоимость продуктов питания с личных подворий, подарки, кредиты) составили 20 тыс. 395,3 рублей, что на 4,1 тыс. рублей превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
Всего в наблюдении участвовало 445 домохозяйств: 270 городских и 175 сельских.
В среднем на продукты питания в домохозяйствах тратилось 25,7% (в прошлом году ― 34,1%). На алкоголь и табак из семейного бюджета выделялось 1,9%, тогда как годом ранее ― 3%. А вот расходы на транспорт выросли ― если в прошлом году эта статья "съедала" 9%, в нынешнем ― 27,5%. Чуть больше средств в домохозяйствах стали выделять в нынешнем году на отдых в кафе и ресторанах ― до 2,5% против прошлогодних 1,6%.
Ежемесячные расходы на продукты питания на одного человека составили 3072,8 рублей ― это на 118,5 рублей больше, чем годом ранее. Из них на хлеб и крупы тратилось 17,6%, мясо ― 28,5%, рыбу ― 8,5%, молоко, сыр, яйца ― 14,3%. Доля овощей составила 5%, фруктов ― 6,8%.
На непродовольственные товары (одежду, обувь, бытовую технику, предметы ухода за домом, строительные материалы) затраты составляли ежемесячно 5 692,1 рублей, или 47,7%. В прошлом году эта статья расходов занимала 35,4% и была почти на 1,5 тыс. рублей меньше. Здесь больше всего средств уходило на транспортные средства (45,4%), приобретение одежды и обуви (14,8%), мебели и домашнего оборудования (12,2%).
Оплата различных услуг (ЖКХ, бытовых, учреждений культуры, образования, связи, пассажирского транспорта и пр.) составила в среднем на одного члена домохозяйства 2 743,3 рублей.
Для определения доходов и расходов домашние хозяйства – участники наблюдения вели дневниковые и журнальные записи, где фиксировали учет всех денежных расходов: на покупку продуктов питания, непродовольственных товаров, оплату услуг, уплату налогов, штрафов, различных сборов, алиментов, помощь малоимущим, деньги, отданные безвозмездно, в долг или в счет погашения долга, арендные платежи. В записях фиксировались также имеющиеся запасы продуктов питания количество потребленных продуктов без оплаты (за счет поступлений продукции собственного производства, подарков, безвозмездной помощи) и количество оплаченных продуктов питания.
По материалам источников: GOROD48.ru
Последние новости
● В России ужесточили санкции за продажу детям табака и вейпов
● Стала известна сумма трат из госказны на лечение последствий от вейпов
● Контрабандистов с табаком на 56 миллионов рублей задержали в Псковской области
ФСБ
● Каждая четвертая российская компания ввела регламенты для курящих сотрудников
● В Брянской области скоро станет меньше контрафактных сигарет
● Названы объемы контрафактного табака и алкоголя
● Полный запрет близок: вейпы в России могут быть полностью запрещены уже скоро
● Саратовские магазины оштрафовали на полтора миллиона за нарушения при продаже табака
● В Питерке мужчине грозит срок за хранение 16 тысяч пачек контрафактных сигарет
● В Саратовской области обнаружен склад с контрафактной табачной продукцией
● Рязанская полиция изъяла нелегальный табак на 102 тысячи рублей
● Запрет на рекламу табачных изделий снижает риск начала курения на 37%
● Мужчина купил фальшивый табак на 1,5 миллиона и хотел распродать в Чите
● Ульяновский невролог Диляра Гимальдинова рассказала о вреде курения электронных сигарет
● Тольяттинца будут судить за хранение поддельного табака стоимостью 18 млн рублей
● Ученые подсчитали, на сколько минут каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь
● Cжечь себя. Врач назвал виды рака, развивающиеся от табака и алкоголя
● Какой вред курение наносит здоровью
● У саратовцев изъяли контрафактный табак на 40 млн рублей. Дело в суде
● Доля незаконного оборота табака в Санкт-Петербурге существенно снизилась