Харьковская область: Запрет на курение в общественных местах. Где можно курить, а где нельзя?

11 августа 2009

Триста шестьдесят человек в Харьковской области оштрафовала милиция за курение в общественном месте. Это данные правоохранителей за последний год.

81 гривня – штраф за вредную привычку на запрещенной территории.

Закон Украины со сложным названием "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния" понятие общественное место поясняет как здание или сооружение, где собираются люди. В списке правоохранителей – рестораны, учебные и медицинские учреждения, стадионы, вокзалы, подземные переходы, места отдыха, остановки транспорта.

11-классница Лилия к запрету относится спокойно. Девушка курит год, сигаретами не злоупотребляет, а значит, отказаться от сигареты для нее не проблема.

Лилия Шевченко, 11-классница: "Человек, который курит, может покурить и дома. Не так уж важно – где курить. В общественных местах, если скажут, что нельзя курить, можно и не курить".

Татьяна Василенко, учитель: "Я стараюсь просто избегать такого. Если кто-то рядом курит, я, скорее, сама отойду. Потому что я понимаю, сделать ему замечание... Он мне скажет: тут места много, отойди! Поэтому стараюсь избегать таких ситуаций".

Татьяна Василенко сама никогда не курила. Вредная привычка ее раздражает, но воспитывать прохожих женщина не решается. Говорит: это не ее дело. Пусть с нарушителями борются правоохранители.

Андрей Стогний, управление общественной безопасности УМВДУ в Харьковской области: "Скажем, вот сознательные граждане... Мы пришли с вами, а тут дым коромыслом, зная про существование этого закона о предупреждении и профилактике, дежурный наряд уже обязан выехать на это место с последующим последствием".

Это милиционер поясняет, почему так мало штрафов. Кстати, сами правоохранители не считают, что их мало – приводят данные прошлого года: почти в два раза меньше. А чтобы увеличить показатели, предлагают сотрудничество сознательным гражданам. Мол, сигнализируйте о нарушении – мы отреагируем.

Курильщик с 20-летним стажем Игорь Рябцев считает себя законопослушным, но сознается: это правило не нарушить нельзя. Если везде курить запрещено – пусть оборудуют специальные места.

Игорь Рябцев, частный предприниматель: "Если ограничения есть о курении в общественных местах, значит, должны быть оборудованы места для курящих определённые. Как в армии курилка: зашёл, покурил, пошёл дальше".

Оборудование таких мест – забота мэрии, говорят в милиции. В пресс-службе харьковского городского совета "МедиаПорту" ответили: если в законе не упоминаются остановки и парки – значит, курить там можно. А если есть запрет на курение, например, в больнице, она сама оборудует специальную комнату.

По материалам источников: mediaport.ua

Последние новости

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru