Учёные рассказали об опасностях утренней сигареты

05 апреля 2013

Утренняя сигарета – самая опасная, поскольку она значительно увеличивает риск развития рака легких. Об этом заявили учёные из Университета штата Пенсильвания, проанализировавшие анализы почти 2 тыс. курильщиков, сообщает "Российская газета".

Исследователи изучили привычки своих курящих респондентов и обнаружили, что 32% из них начинали курить в первые пять минут после пробуждения, 31% – между шестью минутами и получасом, 18% – в промежуток от получаса до часа. Ещё 19% затягивались через час после того, как проснулись, пишет Компьюлента.

Учёные измерили у всех участников исследования уровень табачного канцерогена NNAL – по его количеству можно предсказать развитие рака лёгких. Выяснилось, что больше всего его в организме у тех, кто начинал курить практически сразу после пробуждения.

Специалисты связывают это с тем, что когда человек просыпается, он глубже дышит, за счёт чего мозг и тело максимально обеспечиваются кислородом для начала дневной активности. И если закурить в этот период, в организм попадает не только большое количество кислорода, но и вредных табачных веществ.

Ранее учёные из американского медицинского колледжа Пенн Стейт установили, что сигарета, выкуренная через полчаса после пробуждения, в два раза увеличивает риск развития рака лёгких, шеи или головы. У тех, кто брался за сигарету сразу же после пробуждения, вероятность возникновения опухолей увеличивалась почти на 80%.

По материалам источников: Псковское агентство информации

Последние новости

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru