Ученые обнаружили ответственные за курение гены

01 апреля 2013

Причиной того, почему некоторым людям невероятно сложно бросить курить, могут быть гены, а не слабая воля. Американские ученые выявили генетические варианты, увеличивающие вероятность человека стать пожизненным заядлым курильщиком, сообщает Daily Mail.

Исследователи из университета Дьюк изучили почти тысячу новозеландцев от рождения до 38-летнего возраста, чтобы найти тех, кто обладает большим генетическим риском курения.

Выяснилось, что участники с рискованным генетическим профилем чаще курили ежедневно в подростковом возрасте. Более того, в 38 лет они оказались намного сильнее восприимчивы к никотиновой зависимости и регулярно терпели неудачу в попытках бросить пагубную привычку.

Ученые отмечают, что генетическая предрасположенность не влияет на желание попробовать курить в первый раз. Но у людей, уже попробовавших сигареты, она увеличивает шансы сильной табачной зависимости. При этом, как конкретно варианты генетического профиля влияют на механизм зависимости пока неизвестно.

По данным исследования авторитетного медицинского журнала The Lancet, в котором приняли участие более 430 тысяч человек со всего мира, курящая доля населения Земли составляет без малого три миллиарда человек. В России курят порядка 60 процентов мужчин и около 20 процентов женщин, всего около 50 миллионов человек. При этом в среднем мужчины выкуривают 18 сигарет в день, а представительницы слабого пола – 13.

По материалам источников: KM.RU

Последние новости

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

В Ульяновской области возбуждено дело по факту сбыта немаркированного алкоголя и табака

На границе с Абхазией пресекли попытку провоза крупной партии табака

Кто и сколько курит в мире в 2025 году: мужчины против женщин

Нижегородский психиатр рассказала, как бороться с никотиновой зависимостью

Врач объяснил, как курение влияет на психику

Эксперт: курение повышает риск развития психических расстройств в 2,5 раза

В Чернском районе незаконный сбыт спирта и табака обернулся для подельников штрафом более 3 млн рублей

Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака

В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз

В Канске осудили подпольных цеховиков за фальшивую водку и табак на миллионы рублей

Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год

За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок

Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака

Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники

В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного

2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области

В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru