Более трети россиян одобряют введение штрафов за курение в общественных местах в размере 3 тыс. рублей, свидетельствуют данные опроса Фонда изучения общественного мнения.
Треть считают размер штрафа слишком большим, а почти каждый пятый не одобряет введение этой меры. Запрет "курилок" на работе большинство россиян не одобряют, но поддерживают запрет на курение у входа на предприятия, учреждения.
Кроме того, 69% наших сограждан одобряют запрет курения в подъездах и на лестничных площадках, говорится в сообщении на сайте ФОМ.
61% россиян выступает против решения закрыть специальные комнаты для курильщиков на предприятиях и организациях. Поддерживают эту идею только 22% респондентов.
Опрос также показал, что большинство россиян (51%) считает, что в случае принятия антитабачного закона число курильщиков не сократится.
Опрос ФОМ прошел 26-27 января 2013 года среди 1,5 тысячи жителей 43 субъектов страны.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале января первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко ("Единая Россия"), комментируя сообщения СМИ о поправках в готовящийся ко второму чтению закон, заявил, что в планы Госдумы не входит закрытие специальных курительных комнат на предприятиях.
Правительственный законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", получивший широкую и даже отчасти скандальную известность как "антитабачный", депутаты приняли в первом чтении 14 декабря.
Ранее главный нарколог Минздрава Евгений Брюн заявил, что запрет на "курилки" на работе вводить не стоит, поскольку это может привести к негативным последствиям.
"Если "курилки" в специально отведенных местах ликвидировать, то будут ходить курить на морозе. Будут курить по туалетам, по углам, будут курить на рабочих местах – это плохо", – сказал Брюн.
Между тем руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает правильной идею запрета мест для курения на работе и показа сцен курения в фильмах.
Онищенко отметил, что ограничение на курение в общественных местах – требование рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением, которую Россия ратифицировала.
По материалам источников: ВЗГЛЯД.РУ
Последние новости
● В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей
● Неделя отказа от зависимостей
● Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет
● В Ульяновской области возбуждено дело по факту сбыта немаркированного алкоголя и табака
● На границе с Абхазией пресекли попытку провоза крупной партии табака
● Кто и сколько курит в мире в 2025 году: мужчины против женщин
● Нижегородский психиатр рассказала, как бороться с никотиновой зависимостью
● Врач объяснил, как курение влияет на психику
● Эксперт: курение повышает риск развития психических расстройств в 2,5 раза
● Курганец прятал на складе 6 тысяч пачек нелегального табака
● В Совфеде предложили ужесточить наказание за курение в подъездах в 30 раз
● В Канске осудили подпольных цеховиков за фальшивую водку и табак на миллионы рублей
● Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год
● За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок
● Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет