Маленьким магазинам и павильонам не будут запрещать продажу табачных изделий. Такова главная поправка к законопроекту "Об охране населения от воздействия окружающего табачного дыма", одобренная Комитетом Госдумы по охране здоровья.
С этим категорически не согласен председатель Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. "В маленьких магазинах вероятность продажи сигарет детям гораздо выше", критикует он поправку.
В первом чтении скандальный антитабачный законопроект предлагал торговать сигаретами лишь в стационарных объектах площадью не менее 50 кв. м. (сельмагам лимит площади уменьшили до 25 кв. м.). Но поправки ко второму чтению смазали этот строгий запрет: торговлю куревом предлагается разрешить в любых магазинах и павильонах, а если таковых нет в поселке допускается даже развозная торговля.
Налоговый кодекс гласит, что павильон это строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест. Требований к площади зала закон не устанавливает.
Таким образом, обычный табачный киоск с торговлей через окошко можно превратить в павильон, пристроив к нему небольшой тамбур чтобы помещались один-два покупателя. Для проведения строительных работ у киоскеров есть достаточно времени. Поправки к законопроекту предусматривают переходный период до 1 июля 2014 года.
Отмена табу на продажу сигарет в торговых микроточках существенно ослабляет законопроект, заявил "Российской газете" Дмитрий Янин. "Из закона уходит запрет на продажу сигарет в палатках видимо, депутаты посчитали, что сигареты менее опасный товар, чем пиво! Они говорят, что нельзя сокращать точки продаж сигарет, но наши контрольные закупки показали, что именно в маленьких магазинах вероятность продаж табака детям выше", возмущен он.
По его словам, эксперимент проводился в трех мегаполисах: Екатеринбурге, Москве и Перми. "В 90% случаев дети смогли купить сигареты в киоске, тогда как в большом магазине сделать это было значительно сложнее", утверждает Янин. И замена киосков на павильоны проблему не решит, уверен он: "Павильон это по размеру тот же киоск, только со входом".
Также среди поправок ко второму чтению предложено убрать выкладку сигарет с касс и заменить ее на прейскурант цен на сигареты, запретить курение в санитарно-курортных, спортивных, культурных учреждениях, цитирует официальный сайт партии "Единая Россия" первого заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко.
Кроме того, решили не отбирать сигареты у героев старых фильмов. "В случае, если будут показываться старые фильмы с курящими актерами, необходимо сопровождать их социальной рекламой", заключил Герасименко.
Елена Мишина
По материалам источников: Российская газета
Последние новости
● Дело табак: Тверская область борется с контрафактом
● Жительницу Гусь-Хрустального будут судить за продажу "паленых" сигарет на 4,5 млн рублей
● ФСБ взялась за табак. С начала года изъято более 10 млн пачек
● Эксперт: Отказ от курения снижает риск рака легких на 60% за 10 лет
● В Госдуме предложили полный запрет табака для молодых россиян по примеру Мальдив
● Ставропольцев осудили за продажу немаркированного табака
● В СКФО потери бюджета от нелегального оборота табака достигли 1,85 млрд рублей
● В Прикамье хотят полностью запретить продажу вейпов и систем нагревания табака
● Полиция задержала торговцев контрафактным алкоголем и табаком в Новосибирской области
● В Челябинске задержали сбытчика контрафакта
● Вейп-апокалипсис: регионы России получат право УНИЧТОЖИТЬ всю никотиновую торговлю
● Штраф за сигарету на балконе: Госдума напомнила о забытом законе
● Саратовчанка осуждена за хранение поддельных сигарет в особо крупном размере
● В Тульской области предпринимателя оштрафовали за торговлю немаркированным табаком
● Вейпы и айкосы запретят в России? Что известно, как будут наказывать
● Госдума одобрила запрет продажи вейпов и табака на остановках
● Неожиданный эффект отказа от сигарет назвали ученые
● Кастанаев предложил Роскомнадзору меры против нелегального онлайн-оборота табачной продукции