Пиво и сигареты запретят продавать в киосках

28 декабря 2012

Верховная Рада подумает о запрете продажи алкоголя, включая пиво, а также сигарет в киосках.

Идея новшества принадлежит оппозиции, но и сторонники власти собираются ее поддержать

Об этом пишет Комсомольская правда в Украине, ссылаясь на инициатора запрета Александра Бригинца.

"Саму торговлю никто не ограничивает, хотите пива – идите в магазин. Но витрины ларьков выходят на улицу, и каждый прохожий может видеть выставленные там бутылки и пачки – а это значит, что его попросту провоцируют на покупку, – поясняет инициатор А. Бригинец. – К тому же давайте говорить о прагматичной вещи: вокруг каждой, с позволения сказать, малой архитектурной формы устраивают туалет. Пиво пьют прямо на месте, превращая киоск в эрзац-"разливайку".

Среди аргументов – и слабый контроль возраста юных покупателей, и дурная слава "мест скопления" ларьков. Законопроект уже подан в парламент, и в ближайшее время его изучит экспертная комиссия.

Несмотря на то что в авторах – оппозиционеры (Бригинец писал его в соавторстве с Николаем Томенко), возможность его принятия Радой высока. Во-первых, большинство может проголосовать "за", дабы подчеркнуть заботу о здоровье сограждан. Во-вторых, у "ларечного" бизнеса нет четкой партийной окраски – в большинстве случаев киоски принадлежат членам местных советов.

"Когда я впервые побывал в Канаде, наша группа попала на 15-й этаж офиса, и на вопрос "где курят", нам ответили, что нужно спускаться на улицу, – пространно подтвердил догадки "КП" Михаил Чечетов. – Украина движется к западным стандартам жизни, и это само по себе означает изменение отношения к вредным привычкам. Под эти стандарты нужно подтягивать и законодательство".

Тем временем останавливаться на "антипивном" проекте авторы не планируют.

"Следующий закон, который я подготовлю, будет прямо запрещать продажу сигарет на кассах в магазинах. Человек не должен лишний раз видеть пачки – их нужно продавать в специализированных отделах, как в большинстве цивилизованных стран", – пообещал Бригинец.

С общественной полезностью этого закона можно и согласиться. Но вот для "ларечного бизнеса", 90 процентов которого зиждется именно на продаже сигарет, пива и всяких фисташек-чипсов к нему на закуску, наступят черные времена. Конечно, можно помечтать, что на смену "ночным разливайкам" придут киоски европейского типа – продающие шоколад, выпечку, цветы, газеты. Но вот придут ли в наших реалиях? Или люди, работающие в ларьках и содержащие их, окажутся на улице?

По материалам источников: Dozor.kharkov.ua

Последние новости

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

В Ефремове супружеская пара пойдет под суд за нелегальный сбыт табака

Пензячка хотела продать в Мокшане крупную партию безакцизного табака

Пермяк будет осужден за торговлю контрафактным табаком

В Ивановской области оперативники ликвидировали подпольный цех по переработке и фасовке табака

Курильщиков в РФ могут обязать платить за лечение болезней, вызванных табаком

Полицейские в Кабардино-Балкарии изъяли крупную партию нелегального табака

Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за курение в школах, внесенный парламентом Башкирии

Туляков оштрафовали на 750 тысяч рублей за продажу немаркированных сигарет

В Башкирии завершилась Неделя отказа от зависимостей

Неделя отказа от зависимостей

Врач из Коми описала последствия для сердца и легких после курения электронных сигарет

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru