Детское курение в Индонезии растет невероятными темпами

26 ноября 2012

Индонезийские мужчины, согласно исследованиям, самые активные курильщики в мире. Но хуже всего то, что в данной азиатской стране, детское курение растет бешеными темпами.

Министр здравоохранения Индонезии Нафсиа Мбой в интервью британскому телеканалу признался, что темпы роста детского курения в его стране приобрели характер эпидемии. В сентябре этого года Мировой организацией в сфере здравоохранения и Американским центром по контролю и предотвращению болезней, было проведено исследование. По его результатам индонезийские мужчины – самые заядлые курильщики в мире – 2/3 лиц мужского пола в возрасте от 15 лет и старше курят.

Более того, около 25% тинейджеров являются постоянными потребителями табачных изделий. Что страшно, их количество меньше чем за 10 лет увеличилось в семь раз! К сожалению, в Индонезии очень слабое законодательство. Нет даже элементарного ограничения по возрасту, кому можно продавать сигареты. А в школах, университетах никто не говорит о вреде курения. Индонезия находится в числе всего лишь нескольких стран, которые не приняли табачный договор, подготовленный Всемирной организацией здравоохранения. Среди таких же безответственных стран Зимбабве и Северная Корея.

Договор запрещает рекламу, продвижение, спонсорство табачных изделий и компаний, а также вводит ограничения на продажу сигарет несовершеннолетним. По этическому кодексу в пределах 100 метрах от школ не должно быть никакой рекламы. В реальности города Индонезии наводнены баннерами, где курение представляется модным занятием для молодежи. Нафсиа Мбой признался, что его страна не подписала договор, так как она получает большие налоговые поступления от продажи табака. Табачная индустрия приносит бюджету 10% поступлений и обеспечивает работой более 10 млн. человек. Мбой, правда, отметил, что это грех, когда дети становятся жертвами экономики.

Как сообщает британский телеканал Channel 4, в их распоряжение попали маркетинговые документы одного из крупных производителей табака в Индонезии. Судя по ним, компания хочет привлечь к курению молодежь в возрасте от 18 до 25 лет. Также говорится о том, что в районе East Java дети не только курят сигареты, но и работают на табачных производителей, собирая и сортируя табак. Недоросли вместо того, чтобы ходить в школу и учиться, работают на табачников и не видят в этом ничего особенного.

По материалам источников: AsiaIs

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru