Правительство одобрило запрет на курение звенящей тишиной

23 октября 2012

В правительстве России сегодня одобрили антитабачный законопроект, предусматривающий полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года.

"Это большая проблема и мы к ней очень легкомысленно относимся. Нам нужно двигаться в цивилизованном направлении, так как это делает весь мир. Это точно принесет эффект, и этот эффект измеряется большим количество человеческих жизней", – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании. "Нет возражений?", – спросил глава правительства. Члены кабинета ответили ему молчанием. Тишина в зале заседаний была воспринята как знак согласия. "Из ваших уст это звучит вдвойне весомо. Договорились", – резюмировал Медведев.

В ближайшее время документ будет направлен в Государственную думу. Законопроект предусматривает поэтапное введение мер, ограничивающих потребление сигарет: некоторые из них вступят в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года. В частности, предусматривается введение полного запрета на курение в общественных местах, в том числе в заведениях общепита. Продавать табак можно будет только в стационарных магазинах, площадью не менее 50 квадратных метров в городах и поселках и 25 квадратных метров в сельских населенных пунктах и за их пределами. Увеличатся и акцизы на табак.

Глава правительства привел статистику, согласно которой в России курят 44 миллиона россиян. Кроме того, в России второй по объему в мире после Китая рынок табака.

Медведев напомнил, что при обсуждении нового антитабачного законопроекта много говорят о дискриминации курильщиков. "Но сегодня почти 60 процентов взрослых и все дети, в том числе новорожденные, подвергаются дискриминации со стороны самих курильщиков: они вынуждены вдыхать ядовитый дым сигарет, хотя они не выбирали быть курильщиками, они не делали такого заявления", – считает премьер-министр.

"Наши дети привыкают к дыму еще младенцами и пробуют первую сигарету в младших классах, поэтому совершенно невозможно говорить о курении как о свободном выборе взрослого человека", – продолжил Медведев. "Мы должны остановить постоянный рост числа юных курильщиков, – подчеркнул он. – Позволять и дальше табачным компаниям наживаться на здоровье наших детей, делать из них пожизненных потребителей табака просто нельзя, это аморально. Иначе страшно представить, какую цену мы заплатим за все это через 10-20 лет".

По материалам источников: Вести

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru