Запрет на курение спас жизни некурящих

31 августа 2012

Запрет на курение спас жизни некурящихКоличество инфарктов среди некурящего населения одного немецкого города рухнуло на 26%. Такой эффект дали усилия властей по ограничению пассивного курения.

Взрослый человек имеет право делать со своим здоровьем все, что ему угодно, до тех пор, пока это не касается других людей. И если, узнав про все негативные последствия курения, он продолжает покупать сигареты, то поступает так на свой страх и риск. Но совершенно недопустимо, чтобы от его вредной привычки страдали некурящие люди, вынужденные вдыхать ядовитый дым.

Именно так рассуждали власти города Бремена, когда вводили жесткие запретительные меры, призванные бороться с пассивным курением. Большинство курильщиков считают эту проблему надуманной, но статистика убедительно показала, сколько человеческих жизней можно спасти, если ввести тотальный запрет на курение в публичных местах.

В течение двух лет после введения запрета на курение количество инфарктов в Бремене упало на 26% по сравнению с другими городами, где таких законов не принимали. Причем речь идет именно о инфарктах у людей некурящих. При этом уровень заболеваемости среди курильщиков за этот же срок остался примерно таким же. А значит, запретительные меры действительно идут на пользу обществу.

"Активные курильщики вдыхают в себя такие высокие дозы табачного дыма, что для них запрет на курение в общественных местах, по сути, не играет никакой роли, организм и так отравлен, – говорит автор исследования доктор Йоганн Шмукер. – А вот для группы пассивных курильщиков запрет играет очень большую положительную роль. Эти люди не должны отдавать свои жизни и здоровье из-за чьих-то вредных привычек, поэтому строжайшие запреты на курение полностью оправданы".

По материалам источников: MedikForum.ru

Последние новости

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru