Электронные сигареты признаны небезопасными

20 апреля 2012

Эксперты в области здравоохранения вновь призывают общество обратить внимание на рынок электронных сигарет Их производство практически не регулируется, а сами сигареты могут быть небезопасными для здоровья человека.

Девайсы, с помощью которых можно вдыхать пары никотина, стали в последнее время весьма популярным средством для избавления от вредной привычки. На самом деле, производство электронных сигарет не регулируется так же жестко, как лекарственных или гигиенических средств. Растут опасения по поводу того, что эти продукты являются небезопасными.

Огромное множество электронных сигарет без всякого контроля и инспекции завозится в Россию из других стран, включая Китай. Поскольку эти устройства не содержат табака, то они не подпадают под специальный контроль. Электронные сигареты не считаются медицинскими девайсами, так что они не регулируются так же жестко, как другие средства для борьбы с табакокурением, вроде никотинсодержащих пластырей.

"У электронных сигарет есть потенциал спасать миллионы жизней, но тот факт, что их изготовление никак не регулируется, внушает опасение, так как люди рискуют получить непроверенные, небезопасные продукты, – говорит профессор Джон Бриттон из британского Королевского колледжа врачей. – Другие средства для борьбы с курением тестируются, они соответствуют фармацевтическим стандартам, и мы знаем, что они безопасны. Возможно, на упаковке с электронной сигаретой и содержится информация о том, из чего она сделана. Но ведь никто же этого не проверял!"

Впрочем, дистрибуторы электронных сигарет вовсе не против жесткой регуляции рынка. Они считают, что это поможет индустрии расти в соответствии со своим потенциалом, позволяя только самым качественным продуктам выходить на рынок.

Последние новости

Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском

Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет

В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч

В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком

Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости

В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком

ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки

В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции

В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз

В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака

Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда

Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области

Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее

На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей

Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани

Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин

В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить

В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов

В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей

"Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru