Шведы активно борются против курения: они хотят запретить его в местах общественного питания на открытом воздухе

15 июня 2009

Более 73 процентов шведов поддерживают запрет на курение в местах общественного питания на открытом воздухе. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим центром "Сюноват" по заказу Шведской ассоциации по борьбе с курением.

"Сейчас настало время, когда некурящие могли бы пообедать на открытом воздухе, не ощущая при этом запаха табака", – заявила член ассоциации Элла Нииа центральной газете "Свенска дагбладет".

Профсоюз работников ресторанов и гостиниц требует в связи с этим от правительства действий по расширению рамок закона, запретившего с июня 2005 года курение на предприятиях общепита. Шведский риксдаг /парламент/ в то же время поставил перед общественностью цель, согласно которой к 2014 году "никто из жителей страны не будет подвержен воздействию табачного дыма против его воли".

Подавляющее большинство – 86 процентов опрошенных, а среди них немало активных курильшиков, позитивно оценивают поставленную парламентом страны цель. В опросе участвовало 1 тыс респондентов. Им был задан вопрос: "Мешает ли вам курение, и в каких еще местах нужно ввести запрет на него". Больше всего положительных ответов о необходимости расширения границ запрета – на балконах, лестничных клетках, в подъездах, общественном транспорте – было получено со стороны молодежи.

По данным шведских СМИ, запреты на курение в общественных местах впервые были приняты в Калифорнии. Ирландия стала первым государством, где в 2003 г запрет на курение в пабах, барах и ресторанах был введен по всей стране. В некоторых провинциях Канады и Австралии это табу распространяется и на места в ресторанах и закусочных на открытом воздухе. Бутан является единственной страной, где с 2004 г полностью запрещена продажа табачных изделий и курение в общественных местах.

По материалам источников: АМИ-ТАСС

Последние новости

В Челябинске накрыли склад с табаком на 2 млн рублей

В Челябинске полицейские накрыли склад, где хранился нелегальный табак на 2 млн

Интеграция способов лечения табачной зависимости в стандартную терапию ВИЧ

Препараты для диабета уменьшают тягу к наркотикам

Полиция Твери выявила крупную партию нелегального никотина и табака

Почти 13 тысяч пачек на 2 млн рублей: в Рубцовске пресекли крупный канал сбыта нелегального табака

В Челябинске накрыли склад с поддельным алкоголем и табаком на 2,5 млн

Работодателя могут оштрафовать за курение вейпов в офисе

Бизнесмена из Пятигорска осудили за торговлю "левым" табаком на 19,4 млн рублей

Условный срок получил торговец немаркированным табаком на Ставрополье

Астраханец подозревается в хищении табака на свыше 200 тысяч рублей

Ученые обнаружили ген, уменьшающий тягу к курению

В 2025 году в Тульской области изъяли 9,4 тысячи единиц табачной продукции

В России начнут блокировать сайты с продажей табака без решения суда

Сайты с продажей табака будут без суда блокировать в РФ с 1 марта

Полиция Копейска изъяла немаркированный табак на 900 тыс. рублей

В гараже у пары из Челябинской области нашли 6,6 тыс. пачек контрафактного табака

Пытался ввезти в Россию табак на 107 млн рублей: В Оренбургской области осудили иностранца за контрабанду

Во Владимирской области семейная пара хотела торговать немаркированным табаком

Ставрополец заплатил 400 тыс. рублей штрафа за торговлю "левым" табаком

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2026 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru