SMS-сообщения помогают бросить курить

14 июля 2011

Даже если бы осуществленная группой ученых под руководством Кэролайн Фри из Лондонской школы гигиены и тропической медицины программа txt2stop была платной, она все равно стала бы одним из самых простых и дешевых способов покончить с табаконаркоманией.

txt2stop основана на краткосрочной новозеландской программе STOMP (stop smoking with mobile phones), длившейся всего 6 недель и давшей двукратное количество бросивших курить по сравнению с контрольной группой.

Чтобы проверить долгосрочную работоспособность методики, исследователи случайным образом отобрали из 11 914 желавших избавиться от вредной привычки добровольцев 5 792 и разделили их на две группы. 2 911 человек регулярно получали на свои мобильные телефоны персонализированные СМС, настраивавшие на борьбу с курением, а 2 881 – сообщения, не несшие антиникотиновой направленности, пишет Компьюлента.

Участники основной группы не только подвергались СМС-бомбардировке пять раз в день в течение трех недель, а потом еще три раза в день в течение 26 недель, – они могли в любой момент отправить сообщение "Хочу [курить]" на контактный телефон – и получить помощь в виде ответных СМС с советами (например, медленно пить холодную воду, чтобы отбить прилив желания) или воззваний к разуму (оказывается, острая тяга закурить длится не дольше пяти минут). Если курильщики признавались в прискорбном рецидиве (сообщение с кодом "[Проявил(-а)] слабость"), им высылались ободряющие ответы, напоминавшие об их достижениях, утверждавшие, что один раз – это не беда, или призывавшие не прекращать борьбу.

После более чем полугода СМС-терапии участники основной и контрольной группы сдали тесты слюны на содержание котинина, продукта распада никотина. Согласно результатам, 10,7% участников основной группы перестали курить (по сравнению с 4,9% в контрольной). Даже если считать, что испытуемые, не явившиеся на тест, остались курильщиками, доля "завязавших" в основной группе составляет 9% по сравнению с 4% в контрольной.

Как отдельная методика избавления от никотиновой зависимости txt2stop, возможно, не очень эффективна, но она, утверждают ее создатели, может стать дополнением к существующим программам.

По материалам источников: MIGnews.com

Последние новости

В России ужесточили санкции за продажу детям табака и вейпов

Стала известна сумма трат из госказны на лечение последствий от вейпов

Контрабандистов с табаком на 56 миллионов рублей задержали в Псковской области

ФСБ

Каждая четвертая российская компания ввела регламенты для курящих сотрудников

В Брянской области скоро станет меньше контрафактных сигарет

Названы объемы контрафактного табака и алкоголя

Полный запрет близок: вейпы в России могут быть полностью запрещены уже скоро

Саратовские магазины оштрафовали на полтора миллиона за нарушения при продаже табака

В Питерке мужчине грозит срок за хранение 16 тысяч пачек контрафактных сигарет

В Саратовской области обнаружен склад с контрафактной табачной продукцией

Рязанская полиция изъяла нелегальный табак на 102 тысячи рублей

Запрет на рекламу табачных изделий снижает риск начала курения на 37%

Мужчина купил фальшивый табак на 1,5 миллиона и хотел распродать в Чите

Ульяновский невролог Диляра Гимальдинова рассказала о вреде курения электронных сигарет

Тольяттинца будут судить за хранение поддельного табака стоимостью 18 млн рублей

Ученые подсчитали, на сколько минут каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь

Cжечь себя. Врач назвал виды рака, развивающиеся от табака и алкоголя

Какой вред курение наносит здоровью

У саратовцев изъяли контрафактный табак на 40 млн рублей. Дело в суде

Доля незаконного оборота табака в Санкт-Петербурге существенно снизилась

У НАС НЕ КУРЯТ © 2009-2025 ООО "ИННОПРО"
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС77-36254 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@beztabaka.ru