В Республике Узбекистан вступил в силу закон о полном запрете рекламы табачных и алкогольных изделий. Месяц назад закон был одобрен президентом Узбекистана Исламом Киримовым и вступил в силу 18 сентября этого года.
Согласно подписанным президентом поправкам к закону "О рекламе", в стране введен полный запрет на любую форму пропаганды вредных привычек курение сигарет и употребление спиртных напитков, в том числе пива.
Как сообщает Газета.Uz, также запрещена реклама табака, табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости, в том числе:
Законом предусмотрены административные взыскания с рекламодателей, производителей и распространителей рекламы:
За неисполнение в срок предписания уполномоченного государственного органа о прекращении нарушения законодательства о рекламе гражданами и должностными лицами налагается штраф в размере от 3 до 5 минимальных размеров заработной платы.
За недостоверную рекламу, несоблюдение порядка размещения внешней рекламы либо отказ от контррекламы, а также рекламу продукции, реклама которой запрещена законодательством, на граждан и должностных лиц налагается штраф в размере от 5 до 7 минимальных размеров заработной платы.
Прежняя редакция закона оставляла лазейку для скрытой рекламы, пишет "БалтИнфо". Табак и алкоголь поставлялись потребителям под видом других товаров и услуг.
Среди прочего, вне закона также, и спонсирование табачными и алкогольными компаниями разных мероприятий.
По материалам источников: rosinvest.com
Последние новости
● Потери бюджета из-за нелегального табака оценены в 150 млрд рублей в год
● За продажу нелегального табака курганцу грозит трёхлетний срок
● Томские медики провели более 1,5 тыс мероприятий недели отказа от табака
● Нелегальные вейпы в Хакасию везли под видом мягких игрушек и бытовой электроники
● В Тутаеве выявили крупную партию контрафактного
● 2,8 тысяч табачной продукции изъял Роспотребнадзор из продажи в Тульской области
● В Челябинской области задержали мужчину с крупной партией контрафактных сигарет
● В Бурятии запретили продажу подросткам бестабачной курительной продукции
● В Дагестане изъята крупная партия немаркированной табачной продукции
● Двоих брянцев осудили за продажу контрафактного табака
● Курганца осудят за причастность к нелегальной торговле табаком
● Алкоголь и табак скоро можно будет купить без паспорта
● Россиянка получила срок за попытку ввезти табак через аэропорт Казани
● В Зауралье в магазине нашли около 2000 немаркированных пачек сигарет
● Правительство РФ одобрило идею лицензирования розничной торговли табаком
● Самый опасный вид курения назвали эксперты
● Минздрав представил статистику причин смерти россиян в 2024 году
● В Тагиле и Североуральске перекрыли кислород нелегальным табачным онлайн-магазинам
● Зумеры стали жаловаться на "вечную болезнь"
● Крупная партия контрафактного табака изъята в Сургуте при поддержке Росгвардии