До недавнего времени считалось, что курение, так же, как алкоголь и наркотики, вызывает у курильщика зависимость. Однако новое убедительное исследование израильских врачей показывает, что курение это просто привычка и никакой зависимости оно не вызывает.
Доктор Реувен Дар из тель-авивского университета доказал, что интенсивность тяги к сигарете связана с психоэмоциональным элементом курения, а не физиологическим эффектом привыкания к химическому веществу никотина. Доктор признаёт, что полученные результаты не могут быть популярными среди сторонников никотиновой зависимости, т.к. они подрывают идею физиологической роли никотина и подчёркивают преобладание влияния духа над материей, когда речь заходит о курении.
На сегодняшний день в мире дыма живут 1 миллиард 350 миллионов человек, т.е. примерно 20% населения, каждые 8 секунд от причин, связанных с курением, умирает человек, а всего ежегодно умирает 5 миллионов курильщиков.
Исследование проводилось с участием служащих авиационной компании Эль Аль, участвующих в длинных перелётах Тель-Авив Нью-Йорк и коротких в Европу. Продолжительность полёта не оказывала влияние на уровень желания курить, более того, уровень жажды курения в конце коротких перелётов был выше, показывая, что тяга увеличивается в ожидании посадки независимо от общей длительности полёта. На жажду закурить оказывает влияние не физиологические эффекты никотина, а психологические сигналы.
При обследовании религиозных евреев, которым запрещено курить в субботу, было выяснено, что они легко не курили утром, но в течение дня тяга возрастала, достигая максимума к концу дня, когда было известно, что можно закурить. Тяга к курению в обычные дни, когда они курили много сигарет, была такой же как, как в субботу, показывая, что желание курить не связано с эффектом лишения никотина.
Авторы исследования считают, что в поисках методов борьбы с курением особое внимание следует уделять психологии и поведенческим аспектам, а не биологической составляющей.
По материалам источников: ДОНБАСС
Последние новости
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком
● ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки
● В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции
● В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России