"Курение убивает", "Курение может вызвать бесплодие", "Курение может стать причиной медленной болезненной смерти". Такие надписи вскоре должны украсить пачки сигарет. Производитель сам решает, какую надпись выбрать. С 26 июня дня по новому техрегламенту компаниям запрещается производить сигареты старого образца. И все же Минздравсоцразвития пожалел табачные компании и отсрочил на год выпуск упаковок с пугающими иллюстрациями о вреде курения. Готова ли табачная промышленность к этим нововведениям, мы узнаем прямо сейчас в эфире радио "Вести ФМ" у генерального директора ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Вадима Желнина.
"Вести ФМ": Вадим Алексеевич, здравствуйте! Так готова табачная промышленность к новому техрегламенту?
Желнин: Вы знаете, я сначала небольшие уточнения внесу, поскольку я слышал подводку, которая была только что. Во-первых, производитель не вправе выбирать сам, какие надписи ему помещать. Закон предусматривает: с одной стороны 30% площади надпись "Курение убивает", а с другой стороны – 50% одна из двенадцати надписей, но производитель обязан все 12 надписей использовать на своей продукции.
"Вести ФМ": На одной пачке 12 надписей?
Желнин: Нет, на одной пачке одну, если вы выпустили 10 пачек, на них должно быть 10 различных надписей. Это первое. Потом, что значит "отсрочило", что такое 26 июня, именно с этого дня запрещено производить сигареты по старым нормативам, потому что кроме надписи на пачках ужесточились нормативы по содержанию смолы, никотина, введен новый параметр – моноксид углерода, который нужно контролировать, и изменили, собственно, правила оформления пачек, очень крупные предупредительные надписи. Вот с 26 числа уже нельзя выпускать старые пачки и можно выпускать пачки новые, и в них сигареты с новыми нормативами. Те пачки, которые поступили в торговлю до 26 июня, выпущенные по старым правилам, в торговле могут находиться, как пишет закон, не менее года, на практике уже через пару месяцев жители крупных городов увидят новые пачки, и какое-то время будут обращаться пачки и старые, и новые. Ну а реально через полгода на основной территории России новые пачки заменят старые. Год это с учетом отдаленных территорий, северного завоза и так далее.
"Вести ФМ": Вот эти новые правила сильно ударят по табачной промышленности?
Желнин: Ну как, это закон, его надо выполнять, и мы не обсуждаем эти требования, не говорим... В общем, это требования естественные, такие требования введены в Евросоюзе, и там живы и курильщики, и индустрия, и мы полагаем, в России будет также. Хочу только подчеркнуть, что это, пожалуй, самые современные правила, которые сейчас используются в мире, конкретно ссылка на Евросоюз.
"Вести ФМ": Вы думаете, курильщиков напугают такие надписи?
Желнин: Ну, вы знаете, мы никогда не видели надежных данных о том, что введение каких-либо надписей, увеличение надписей значительно и заметно хоть как-то отражалось на уровне потребления табачных изделий, попросту говоря на уровне курения.
По материалам источников: Вести.Ru
Последние новости
● Товар на 2,2 миллиона: крупную партию нелегального табака накрыли в Каменске-Уральском
● Москвичка придумала молекулу, которая отучит от сигарет – революция или нет
● В Новосибирске изъяли партию поддельного табака на 500 тысяч
● В Орле пресечена деятельность группы, торговавшей нелегальным табаком
● Дьявольская уловка табака: найден подлый соучастник никотиновой зависимости
● В Кудымкаре суд оштрафовал мужчину за незаконную торговлю табаком
● ВОЗ призвала все страны повысить цены на табак, алкоголь и газировки
● В ЦБ призвали повышать цены на алкоголь и табак быстрее – в обгон инфляции
● В ГД выступили против повышения цен на алкоголь и табак в россии по наказу воз
● В Волгоградской области пресекли крупный оборот контрабандного табака
● Дело подпольной табачной фабрики дошло до суда
● Полицейские изъяли нелегального табака на миллион рублей в Челябинской области
● Затянулся сигаретой – подписал приговор: как курение убивает тише, но быстрее
● На складе в Бузулуке обнаружили нелегальный табак на 30 миллионов рублей
● Более 7000 пачек поддельного табака изъяли в Казани
● Миллионы по всему миру: курение вышло на первое место среди причин смертей мужчин
● В Беларуси разработали программу на основе ИИ для желающих бросить курить
● В Госдуме хотят полностью запретить продажу вейпов
● В Краснодарском крае изъяли контрафактный табак на миллиард рублей
● "Целое поколение становится зависимым": в ВОЗ оценили ситуацию с вейпами в России